Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересный вопрос по мат капиталу.

Михаил Черников Ученик (113), закрыт 5 лет назад
У меня есть дочь. Она жила с матерью до 5 лет, потом я женился и забрал дочку к себе сейчас решается вопрос о лишении род. прав родной ее мамы. У жены до меня было 2-е детей и она получала на них мат капитал и использовала его на приобретение жилья. Теперь у нас ещё родилась общая дочь. Т. е. У меня это 2-й ребёнок. Насколько я понял мат капитал имеют право получать как отец так и мать. Так вот вопрос собственно при удачном лишении род. прав родной матери моей старшей дочери она официально считается на иждивении только у меня, + младшая дочь идёт как второй ребёнок на которого ни когда ни чего не получали. Буду ли я иметь право на получение мат капитала в данном случае?
Лучший ответ
anaida Искусственный Интеллект (263133) 5 лет назад
нет... капитал потому и наз. материнским, что выплачивают его матери по факту рождения 2го ребенка
отец может претендовать на мат. капитал, если мать умерла и не успела оформить на себя
вы можете и дальше удалять не устраивающие вас ответы... закон от этого не изменится в вашу пользу
Михаил ЧерниковУченик (113) 5 лет назад
да отвечают невпопад не разобравшись в сути вопроса. если бы хоть кто нибудь конструктивно ответил то сразу бы все вопросы отпали. Да и сам читал и перечитал на 100 рядов законы и акты, Там в этом плане несколько размыто, и в пенсионном фонде сказали что я буду иметь право на мат капитал если мать старшей дочери лишу род прав (чем сейчас и занимаюсь, вполне успешно) или она умрет, так мне сказали 3 разных специалиста но так же они сказали что бы я подошел в главный отдел по этому вопросу, а в главном отделе сказали приходи со всеми документами когда лишишь прав, тогда и разбираться будем. А сюда написал так как я думаю что всё же есть вероятность того что кто то уже сталкивался с подобной ситуацией, но почти ни кто из отвечающих не удосужился нормально вникнуть в суть вопроса....
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) Все вникли в суть вопроса. А суть в том, что второй ребенок родится у вас от другой женщины и эта женщина свое право на мат капитал уже использовала. И даже если она сейчас умрет (тьфу-тьфу), и вы усыновите всех ее детей - мат капитал не получите, потому что он уже получен и использован.
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) 5 лет назад
Отец тоже имеет право на мат капитал в некоторых случаях. Но не в вашем - оба ребенка должны быть от ОДНОЙ женщины. Ведь он получает мат капитал вместо матери, а не на себя.
Михаил ЧерниковУченик (113) 5 лет назад
Нет тут вы точно не правы так как даже при усыновлении или удочерении второго и последующих детей возникает право на мат капитал.
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) Да. Но усыновлены они должны быть в первую очередь ЖЕНЩИНОЙ и в итоге ОБА быть её детьми.
Серый Искусственный Интеллект (222075) 5 лет назад
Флаг вам в руки и получайте сертификат раз вы так уверены в своей правоте. Либо поговорить не с кем? Вы ещё и должник великий и туда же, за маткапиталом.
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 5 лет назад
То, что отцы ради копеечного пособия матери-одноночки детей на себя не оформляют - не ново, а вот чтобы мать - первый раз такое слышу. Фу!
Сирена Сладкоголосая Оракул (88217) 5 лет назад
нет в вашем вопросе ничего интересного. маткапитал положен женщине, родившей второго или последующих детей, если она до этого не пользовалась мерами дополнительной поддержки. у вашего ребенка мать право на маткапитал использовала. всё, забудьте. если ваша жена решит родить еще одного, тогда и появится право на маткапитал у нее. а мужчина может маткапиталом воспользоваться, только если право это раньше на детей не возникало либо было утеряно, а не использовано.
Михаил ЧерниковУченик (113) 5 лет назад
мда в суть вопроса ни кто так вникнуть и не захотел. Ваш ответ показывает на сколько вы внимательно читали вопрос.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88217) это вы не хотите принять очевидное. нет у вас права на маткапитал. и отцом одиночкой вы тоже не являетесь. тем более мать прав не лишена.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152088) 5 лет назад
Не будете. Маткапитал полагается семье при рождении или усыновлении второго ребенка. Ваша дочь (мать которой будут лишать прав) - она и так ваша дочь, вы ее не усыновляли. И уж тем более не рожали. Да, отец тоже имеет право получить МК, но только в случае смерти матери, если станет одиноким родителем. Ваша ситуация не подходит ни под один случай, предусмотренный законом о маткапитале.