ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: место на земле, где «был рай» и Чехов «по горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами» +

«Хорош Божий свет!» - писал он Суворину об этом "раю". Но что же «нехорошо» в нём, по мнению писателя? (ваше мнение)

"Хорош божий свет. Одно только нехорошо: мы.
Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы
патриотизм! Пьяный истасканный забулдыга-муж любит свою жену и детей,
но что толку от этой любви?
Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний - нахальство и самомнение паче меры, вместо труда -
лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше "чести мундира", мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых.
Работать надо, а все остальное к черту. Главное - надо быть справедливым,
а все остальное приложится".
(Чехов в письме своему брату)

"Хорош божий свет. Одно только не хорошо: мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм!" А. П. Чехов