Пушкин и французский

Артём Крит Ученик (45), закрыт 6 лет назад
Во сколько лет Пушкин знал весь французский язык?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2424723) 6 лет назад
Удивительно, но факт, что создатель современного русского
языка А. Пушкин был по воспитанию от рождения - франкоязычным.
На русском родители в доме говорили только с прислугой.
Между собой и с детьми, тем более с многочисленными гостями -
только на французском.
Его родная мама - Надежда Осиповна свободно говорила в
обществе на четырёх европейских языках.
Отец Сергей Львович - отставной майор, просвещённый дворянин,
поэт-любитель. Он читал и ставил пьесы на французском,
знал и декламировал Мольера наизусть, писал стихи и поэмы.
Всё детство Пушкина прошло в окружении культурного
дворянства, общавшегося на французском.
Также в доме были французы - гувернёры и друзья - эмигранты,
бежавшие в Россию от Бонапарта.
Другом дома был Ксавье де Местр - француз, генерал, участник
походов Бонапарта Он любил читать французские стихи.
И рисовать портреты. В доме была обширная библиотека,
в основном на французском. Юный Пушкин перечитал её всю,
без возрастных ограничений.
В подражание отцу Александр уже в младые годы сочинял стихи
на французском. И поэтому в 12 лет на экзаменах при поступлении
в Императорский Лицей Александр был первым по французскому
и получил от лицеистов прозвище Француз.
И после поступления его первые стихи в Лицее были на французском.

Надо сказать, что всё пушкиноведение построено на
использовании французских текстов разного уровня -
от домашней переписки до франкоговорящей аристократии
и коронованных особ, включая Александра Iи Николая I,
с которыми А. С. Пушкин имел письменное и устное общение
на французском.
Остальные ответы
Владимир Смирнов Просветленный (44179) 6 лет назад
наверное с детства ведь нянька была продвинутая
Радикал Кишелье Мыслитель (5880) 6 лет назад
У юного Пушкина были гувернеры-французы, от которых он и перенял разговорный французский. А у папеньки Сергея Львовича была большая библиотека с книгами на этом языке, которые с удовольствием читал сынишка. Таким образом, можно считать, что годам к 12,когда юного недоросля Александра решено было отправить на учёбу в только что открывшийся Лицей, наше будущее "всё" уже хорошо владел французским, что в дальнейшем отмечали как его сотоварищи по Лицею, так и тамошние преподы.

Недаром его стали называть "обезьяной" - из-за внешности, а также и "французом" - надеюсь, теперь понятно почему.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (218480) 6 лет назад
Папенька с дядюшкой и маменькой заодно - говорили в основном по-французски, и 'нянька' не нужна! Недаром свои первые литературные опусы Саша Пушкин написал именно по-французски.

Поэт, по признанию французов говорил по-французски даже лучше, чем они сами, - более изысканно, по их мнению)
Так что, 'весь' язык симпатичной страны Франции Пушкин знал с младенчества.
Петр Стоматин Мыслитель (7008) 6 лет назад
Да, тоже читал, что первый язык был французский, а русскому пришлось учиться.
Здислав Котик Мыслитель (5657) 6 лет назад
До 5. Конченный наркоман, который вставлял фразы на французском, английском, немецком, церковнославянском и латинском языках в свои проклятые стихи. Строил из себя полиглота. Вон Бальмонт знал 15 языков, не был же таким...