Чем отличается финская сауна от турецкой бани?

Толя Волк Мастер (2241), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185511) 6 лет назад
В отличие от финской сауны, хаммам представляет из себя роскошный дворец. История возникновения хаммам ведет свой отсчет от терм, изобретенных римлянами.
Сауна и хамам отличаются по температуре и влажности парилки.
Сауна всегда изготавливается из дерева – как минимум, вся внутренняя ее часть является деревянной. Печь в сауне разогревает камни, которые отдают тепло воздуху. Парогенерации как таковой в финской сауне нет. В качестве мест для посетителей предусмотрены деревянные лавочки, на которых чаще всего сидят, хотя иногда и лежат.
Хаммам устроен существенно сложнее, нежели сауна. Основной источник тепла в хаммаме – пар. Парогенератор или котел с кипящей водой установлен в отдельном от основного зала помещении. Пар подается в зал по трубам, проходящим внутри пола и стен – таким образом, пар, доходящий до зала, одновременно прогревает все поверхности. Сами поверхности изготовлены не из дерева, а из камня, в классическом варианте – из мрамора. Лежанки, так называемые «супа», также каменные. Они хорошо прогреваются и на них лежат для того, чтобы как следует пропотеть и прогреть тело.
Остальные ответы
Флавий Флатуленций Просветленный (48916) 6 лет назад
в турции влажность и мыльный раствор, в финке - сухой пар
RavisS Ученик (169) 5 лет назад
Если коротко, то за счет влажности, в турецкую баню можно даже тем, у кого проблемы с сердцем, то не надолго.