Голосование за лучший ответ
Васа
5 лет назад
Оклад - фиксированная з/п, которая полагается тебе за выполнение той или иной работы.
Оклад никак не вычисляется, он указан в твоём трудовом договоре. Или в чистом виде, или в общем - это тоже уточняется. Если не написано, что на руки выдаётся Х денег, то указано в общем, а значит з/п = Х-13% НДФЛ.
Всё остальное - проценты, премии и прочее - это уже отдельно.
Esmeralda
5 лет назад
В чем мошенничество заключается? Оклад- это фиксированная сумма з/п, которая выплачивается сотруднику при условии, что месяц отработан полностью. А премии идут плюсом к окладу, если, конечно, эти премии есть. К примеру, оклад у Вас 40000 + ещё прибавка в размере 10 % от суммы оклада, соответственно прибавка в этом случае была бы 4000.
Альберт Фифлов
5 лет назад
ОКЛАД означает, что каждый месяц должна получать одну н ту же сумму (например 25.000 руб.) независимо от рабочих дней в месяце плюсь (10%=2.500 руб.). Всего значит 27.500 руб.
Сергей МорозовПрофи (815)
5 лет назад
проще надо. оклад-это сумма. её типа придумали (начислили). Он так поймёт. 100 был оклад. 10% это 10 р. 110 стал оклад
И как вычисляется оклад ?