Если в ресторане включили 10% чаевых в чек, то обязательно ли платить чаевые?

vitKOS Знаток (416), закрыт 5 лет назад
Чуть не попал в неловкую ситуацию, т. к. сумма была немаленькая, и примерно по ценам блюд я прикинул стоимость ужина по своему бюджету, а когда принесли счёт, я увидел там 10% чаевых и только после них итоговую сумму к оплате, чаевых из которой почти 400 рублей, и денег хватило впритык, т. к. я не рассчитывал на такие большие чаевые. Я не встречался никогда с этим, поэтому дабы избежать неловкостей перед девушкой - пришлось заплатить, чтобы не портить вечер разборками с администратором. Вот хотел бы узнать, насколько законно такое увеличение чека за счёт принудительно включённых чаевых? Можно ли вообще было их не платить, а платить только за блюдо ?
Лучший ответ
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156312) 5 лет назад
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
...
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)...
Остальные ответы
Cyberdyne Просветленный (32083) 5 лет назад
Если в чеке есть, значит плати.
Sfera Искусственный Интеллект (179863) 5 лет назад
это вымогательство ознакомьте с кодексом персонал
Андрей Просветленный (49504) 5 лет назад
В солидных ресторанах о включении чаевых в чек предупреждают перед заказом. В твоем случае они поступили не солидно, т. к. нельзя самих себя хвалить и благодарить заранее...) Ведь чаевые на то и чаевые, что платятся по желанию клиента если все очень понравилось.
asia4 Азия Гуру (3565) 5 лет назад
Чаевые всегда можно не платить. Я оставляю чаевых и больше 10%, но от такой наглости не оставил бы ничего.
Татьяна Рулева Просветленный (23654) 5 лет назад
Чаевые всегда были на усмотрение клиента. На вымогательство какое-то похоже.
Алексей СержантУченик (106) 4 года назад
гостя долбаеб.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268995) 5 лет назад
С таким чеком, прямой путь в прокуратуру.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 5 лет назад
Да, платить. Запустить эту информацию в интернет на соответствующий форум - пусть ресторан потеряет своих клиентов.
Шалунья Мыслитель (5502) 5 лет назад
Чаевые - это сугубо добровольное поощрение вами лица, предоставившего вам услугу. Ведь это лицо и так получает свою зарплату. Вам за вашу работу тоже чаевые дают?
Кстати, в Европе, если клиент решил дать чаевые официанту или таксисту, то сумма зависит от вашей щедрости, обычно это в районе 2%
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140694) 5 лет назад
чаевые в западных ресторанах иногда включают в счет - честные 10 процентов, в Японии - это вообще везде норма.
Но они должны быть включены в стоимость блюд, либо Вас должны были с этим ознакомить, еще при заказе, что у них "такой гламурный развод"
Александр Трофимов Высший разум (4689310) 5 лет назад
Чё за срань?! В нормальных кабаках приносят счёт. Платишь - несут сдачу. Брать сдачу или оставить - дело клиента... как обслужили - столько и оставил. Жаба жмёт - расплачивайся кредиткой!
Включение чаевых в стоимость заказа - жлобство!
Это как по чирику на биг мак накинуть - уборщице на чай.
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
Если в заведении взимается плата "за обслуживание" (а не чаевые!), то вы об этом должны быть предупреждены. Хотя бы в меню должно быть указание. Иначе платить не обязаны.
И, конечно, если заплатили, то добавочные чаевые уже не требуются.
Я такую манеру считаю неправильной, хотя и встречал. Даже в Москве (ресторан Шатер). Предпочитаю подобные едальни не посещать.