скорость тела брошенного вверх ?

Зелибобка Зелибобка Мудрец (12694), закрыт 5 лет назад
через 5 секунд, тело достигает максимальной высоты 10 метров, узнать изначальную скорость тела с которой оно было запущено вверх

время за которое тело наберет максимальную высоту t = 5 сек
максимальная высота h = 10 метров
ускорение свободного падения g = 10 м/с
начальная скорость v = ?

по какой формуле найти скорость ?
Дополнен 5 лет назад
набирает*
Лучший ответ
Nick Оракул (78346) 5 лет назад
v=sqr(2*g*h)
V=V0+g*t
Игорь Владимирович КрасновУченик (103) 5 лет назад
Не вводите людей в заблуждение «шутник» зачем писать неправильные формулы? Вас помочь попросили а вы так поступаете, нехорошо
Nick Оракул (78346) а, кому щас легко, и формулы совершенно верные
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 5 лет назад
Пусть начальная скорость v, тогда кинетич. энергия mv^2/2, и она равна потенциальной энергии на высоте h. Отсюда mv^2/2=mgh, v^2=2gh, v=√(2gh), вот и всё. Время вообще не нужно.
Зелибобка ЗелибобкаМудрец (12694) 5 лет назад
на максимально высоте скорость тела V0 = 0 м/с
время подъема = времени падения t = 5 сек
ускорение свободного падения g = 10 м/с

V=V0+g*t

V = 0 + 10 * 5 = 50 м/с

с такой же скоростью нужно кинуть тело и через пять сек оно замедлится до нуля набрав высоту 10 метро, верно ?

проверка V = 50 - 10 * 5 = 0

значит начальная скорость 50 м/c ?

v=√(2gh) = √(2*10*10) = 14,1421356237 мой мозг сломался