Физика 7 класс. Вычислить без формулы [С = 2πR]

Данильпó Сверхгениальный Мастер (2431), закрыт 5 лет назад
Определите длину круговой орбиты штучного спутника Земли, если он вращается на расстоянии 300 км от Земли. Считайте, что радиус Земли 6400 км
Лучший ответ
Avich Знаток (253) 5 лет назад
В рамках 7-ого класса не знаю, а так можно курвиметром https://ru.wikipedia.org/wiki/Курвиметр
Остальные ответы
Сибирская Хиджра Ученик (199) 5 лет назад
В джьотиша-шастре приводится и величина (4967 йоджан) для окружности земного шара. В действительности это число дано стихе 3.25 «Сиддханта-широмани» Бхаскары, вместе с числом 1581 /24 йоджан для диаметра Земли ([СБШ1(Сиддханта-широмани Бхаскарачарьи, под. ред. Б. Д. Шастрина), стр. 122).
Это согласуется с современным размером окружности Земли (40 080 км.) при 5 милях на йоджану.
Йоджана измеряется на примере тела человека. Так, одна йоджана равна 32 000 хаст (или локтей), а 1 хаста = 24 на толщину пальца. Также хаста определяется как рост человека, стоящего с вытянутыми вверх руками. Так как тела младенцев, детей и взрослых сильно разнятся по росту, йоджана также колеблется, чем и объясняется некоторая погрешность в величинах расстояний.

Теперь разберем сказанное выше с точки зрения современной науки
Как бы то небыло, но если пересчитать приведенные расстояния в километры, то разница между таковыми приведённый в ведах и полученными путём современных измерений совпадет до порядка, а это уже не просто так.