Обьяснить суть SP2-гибридизации в молекуле этилена и как её существование влияет на хим. свойства алкенов.

Таня Блащак Ученик (74), на голосовании 15 лет назад
свойства алкенов.
Голосование за лучший ответ
Тома Профи (569) 15 лет назад
тип гибритмзации SP2- треугольное строение (угол 120).
двойная связь, короче чем С-С, что приводит к увеличению плотности (будет больше чем у алканов) .
для разрыва двойной связи потребуется больше энергии (615 кДж) .
двойная связь- ненасыщенность, легко вступает в реакцию присоединения (по ионному механизму, реже по R).
может вступать в реакции галагенирования, гидрогалагенирования, гидратации, гипохлорирования, окисления, озонирования и в реакции с усложнением углеродной цепи.
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Если есть два близких по энергии подуровня, то совместно существующие (гибридизованные ) молекулы имеют выгоду по энергии. При распаривании с подуровня электрон уходит на р-подуровень и получается ТРИ гибридизованных орбитали ср2. Они в плоскости, 360 градусов разделим на 3 и получим 120 0. Это угол между ними.
Двойные связи в этилене более реакционно способны чем в этане за счет п-связей, которые легче разорвать.
Идет ПРИСОЕДИНЕНИЕ ПО МЕСТУ РАЗРЫВА ДВОЙНОЙ СВЯЗИ!!!