Как распределяться доли на наследство?

pescara Гуру (2726), на голосовании 6 лет назад
У матери 3 детей. Завещание (частный дом) она делает на двоих детей. Мать умирает. Сын ( не женат, детей нет), который в завещание умирает первый. Дочь ( у нее двое детей) умирает после брата. В живых остается дочь пенсионерка, которой нет в завещание. Как распределяться доли на это наследство?
Голосование за лучший ответ
цвет настроения Искусственный Интеллект (173399) 6 лет назад
А умершие дети успели принять и оформить наследство??? При любом раскладе дочь, не указанная в завещании, тоже имеет право на свою долю, но уже меньшую часть.
pescaraГуру (2726) 6 лет назад
Умершие дети приняли наследство.
Надежда Кочергина Оракул (50898) и что указано в свидетельстве на наследство ??
Надежда Кочергина Оракул (50898) 6 лет назад
это что - задачка? если на момент смерти матери третья дочь уже была пенсионерка - наследует обязательную долю ( ст. 1149 ГК РФ ) - половину от " доли" по закону .. по закону ( без завещания ) все трое унаследовали бы по 1/3 доле в праве.. половина - 1/6 доля в праве - обязательная доля третьей сестры.. за вычетом этой обязательной доли двое детей по завещанию наследуют 5/6 дома пополам или 5/12 сестре и 5 /12 брату.. фактически .наверное, наследуют ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ).. когда умирает брат - то по закону ( ст. 1143 ГК РФ) сестры наследуют его долю в праве пополам : 5/12 :2 = 5/24 доли в праве.. тогда у первой сестры 5/12 + 5/24 = 10/24 + 5 /24 = 15/24 доли в праве.. у второй сестры пенсионерки 1/6 + 5/24 = 4/24 + 5/24 = 9/24 доли в праве.. умирает сестра, имеющая 2-х детей ..дети наследуют долю матери по закону ( без завещания.. ст. 1142 ГК РФ) пополам.. 15 /24 : 2 = 15 /48 долей в праве у каждого ребенка ..поверяем сумму "долей" пенсионерки и ее племянников, которая должна равняться единице.. 9/24 + 15/48 + 15 /48 = 18/48 + 15/48 + 15/48 = 48/48 = 1 ( единица).. понятен ход рассуждений ?? если не задачка - наверняка допущена ошибка нотариусом? а может и нет .. очень интересно..