Святые выдумка или реальность? тема внутри

Салман Радуев Мастер (2048), закрыт 5 лет назад
Когда Бог сотворял этот мир у него, судя по библии, помощников не было, Он сотворил космос и планеты, а также Землю. Сотворение Земли с ее сложным устройством намного сложнее чем управлять жизнью людей, но теперь ему нужны помощники (святые) которым приносят дары и у которых просят помощи люди. Согласны ли вы с тем, что построить "дом" намного труднее, чем следить за ним. На самом деле святых выдумали себе люди и дьявол им помог в этом. Бог управляет всем этим миром без какой либо помощи.
Лучший ответ
Какой-то Какойтович Знаток (275) 5 лет назад
Стоит отметить, что почитание "святых" возникло в начале VI века нашей эры, а до этого никогда не практиковалось среди христиан. Начиная с IV века везде открыто и торжественно происходит чествование святых, узаконенное двумя поместными соборами того же века: Гангрским и Лаодикийским. Вместе с тем развивается и определяется само вероучение о почитании святых (Ефрем Сирин, Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст).
Правильно ли направлять молитвы людям и оказывать им неуместный почёт как "святым"? В ответ на искушение Сатаны Иисус Христос процитировал слова из Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Позже он велел своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более (Иоанна 4:23). Правильно ли молиться Марии, земной матери Христа, или каким-либо "святым", прося их ходатайствовать за нас перед Богом? Ответ Библии однозначен: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5).
А что стоит сказать об ангелах? Можно ли оказывать честь и почёт этим духовным личностям или даже просить их о божьей благосклонности? Библия не учит тому, чтобы им поклонялись и оказывали неподобающую честь. Бог посылал ангелов как своих представителей, действовавших от его имени, а не от своего. Поэтому, когда Иаков спросил ангела, как его зовут, тот отказался назвать свое имя (Бытие 32:29). Когда Иисус Навин попросил ангела, который появился перед ним, сказать, кто он такой, тот лишь ответил, что он "Вождь воинства Господня" (Иисус Навин 5:14). Когда родители Самсона захотели узнать имя ангела, он сказал Маною: "Что ты спрашиваешь об имени моем? Оно чудно" (Судей 13:18). Апостол Иоанн дважды пытался поклониться ангелу и оба раза услышал в ответ предостережение: "Смотри, не делай сего; я сослужитель тебе [...] Богу поклонись...".
Таким образом, почитание святых или даже ангелов это ни то, чтобы выдумка, но один из видов идолопоклонства. Прошу простить, если задел чьи-либо чувства, но я опирался полностью на Библию и, немного, на исторические факты. Я не преследовал цели оскорбить чьи-либо чувства, но охарактеризовал свою точку зрения, с которой кто-то солидарен, а кто-то нет.
Какой-то КакойтовичЗнаток (275) 5 лет назад
Простите, я сделал небольшую фактическую ошибку: вместо четвёртого века я поставил шестой в начале
сергей дубовикОракул (95627) 5 лет назад
да посмотрите в дурдомах-сколько божественных святых!!
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
Спасибо за ваш ответ
Какой-то Какойтович Знаток (275) Да Бога ради, конечно.
Вера ТравкинаГуру (3617) 5 лет назад
Бог создал сам только первого ангела, которому дал имя Слово. Во всём остальном этот ангел был ему помощником. (Иоанна 1:2,3,4; Притчи 8: 22,31; Колосянам 1:15, 16, 17).
"Вначале было Слово". Я бы сказал, что и этого ангела Господь не создавал).
Остальные ответы
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121182) 5 лет назад
А кто вам сказал что у нас святые это помощники Бога?)
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
тогда почему вы у них просите помощи ?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121182) Так... Вы мусульманин? Честно.
Шуби Дуби Мыслитель (5620) 5 лет назад
Этот титул назначается людьми, так что он вполне реален
миша баш Просветленный (47036) 5 лет назад
святые это не значит какие то особенные, они просто верующие ходящие во свете (вере)
Фиалки Мыслитель (9461) 5 лет назад
Что значит помощники? Он абсолютен во всем и помощники Ему не нужны. Из за любви Он создал ангелов и людей.
Зырин Николай Оракул (69875) 5 лет назад
Только Бог знает, кто святой, а кто нет.
Поэтому канонизировать святых это не от Бога.
Но, все же из людей, которые в характере полностью уподобятся Христу, будет забрано 144000, которые заменят павших ангелов.
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
(Откр. 14:1)
Тоха ТоховичМудрец (13854) 5 лет назад
144000, Николай, это мученики за Христа из уверовавших иудеев, по 12000 от каждого колена Израилева.
Зырин Николай Оракул (69875) Это не мученики, это те, кто достиг совершенства во Христе.
христианин-протестант-баптистМыслитель (7937) 5 лет назад
...вы СИ ?
Зырин Николай Оракул (69875) Нет.
!Мастер (1714) 5 лет назад
И от чего же ангелы падут, если не секрет конечно?
Зырин Николай Оракул (69875) Они уже давно пали. 4 Хвост его увлек с неба ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ ЗВЕЗД и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. (Откр. 12:4) 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откр. 12:9)
Пинкот Просветленный (44545) 5 лет назад
Святой это человек, который живёт как бы в свете и ему этот Мир до лампочки. Он живёт своей внутренней жизнью и пытается совершенствоваться. Конечно, он обладает определёнными способностями- у него мощная аура, мощное магнитное поле. И он этими мощностями может воздействовать на других.
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
речь идет о восхвалении святых после их смерти
Пинкот Просветленный (44545) Ну, на них обращают внимание, чтобы им стали подражать чтобы тоже стать святыми- практика.
777 777 Искусственный Интеллект (193980) 5 лет назад
уже другие православные сказали Вам и я повторю: Святые НЕ помощники Господу Богу.
Бог Всесилен, Всемогущий и Всеведующий.

Святые - достойные души, которым Бог подарил Святость.

Почему православные обращаются к Святым за помощью и за КАКОЙ помощью обращаются ? -
за МОЛИТВЕННОЙ помощью. Молитвенной и никакой другой !
Что-бы Святой помолился Богу ВМЕСТЕ с просящим человеком.

"На самом деле святых выдумали себе люди и дьявол им помог в этом." - если Вы всё так отлично сами знаете, то зачем спрашиваете? И зачем я Вам отвечаю ?
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
откуда вы знаете, кто свят, а кто нет?
777 777 Искусственный Интеллект (193980) лично я понятия не имею. НО! Есть Святая Православная Церковь, Христова Церковь. Через которую (в ом числе) Бог Иисус Христос во Святой Троице Единый управляет такими решениями через Патриарха, например.
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
что еще за молитвенная помощь, если ее применяют для того что бы похлопотать за просящего, то это без надобности, так как весы деяний в руках Его и он сам знает кому ответить на мольбы а кому нет. Если же просящий по средствам молитвенной помощи хочет быть услышанным наверняка, то Господь наш не глухой Он слышит каждого просящего.
777 777 Искусственный Интеллект (193980) "весы деяний в руках Его и Он сам знает" - Бог не автомат. Он не решает так: "согрешил сильно - отниму глаз!" в Православии Бог Милостивый и Милосердный, ПРОЩАЮЩИЙ! Но только искренне кающимся. Скажите, за Вас никогда не заступались? Например, в раннем детстве ? )
Мясник ВеселыйМастер (1167) 5 лет назад
Почему Бог не дал знание о себе жителям Северного Сентинельского Острова?
777 777 Искусственный Интеллект (193980) они сами пока не хотят : "17 ноября 2018 года был убит стрелой американский миссионер Джон Чау, который хотел обратить местных жителей в христианство [5]. Полицией были арестованы рыбаки, доставившие миссионера на остров."
Krea Tiv Мудрец (11356) 5 лет назад
Святой - отделенный Самим Богом, но не людьми . Бог призывает их для особой цели .
Катька Катя Знаток (303) 5 лет назад
я больше согласна с вами... но как на самом деле - никто не знает.
R Профи (881) 5 лет назад
Есть 1 всевышний и нет никаких посредников между душой и всевышним.

Все веры придуманы людьми, дабы управлять массами.
Богов придумали люди, дабы найти себе идола
Все мечети, храмы, церкви - это ненужные посредники
Vitus Оракул (74513) 5 лет назад
А как вы можете подтвердить свои слова по Библии? Где конкретно написано, что святых нет? "Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её,
при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"
(книга Иов 38 глава. 1-7 стихи) Итак, когда Бог творил Вселенную, были ангелы, которых Он создал раньше. "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей" (Евангелие от Матфея 25:31)
"Я была там, когда небеса воздвигал Он, когда начертал горизонт над поверхностью бездны,
когда наверху утвердил облака, и когда укреплял источники бездны; когда ставил Он морю рубеж,
чтобы воды не преступали Его веления, и когда размечал основания земли. Тогда я была при Нём как ремесленник (помощник); я была ежедневной радостью и всегда ликовала пред Ним,
ликовала в Его обитаемом мире и радовалась о роде людском." (Притчи 8:27-31)
О каком ремесленнике или помощнике идёт речь? почему в женском роде: Я была".?
С 22-го по 31-й стих приводится вдохновлённое Богом описание олицетворённой мудрости. Почему эти стихи можно с уверенностью отнести к Божьему Сыну? Речь здесь идёт не просто о мудрости, поскольку об этом качестве нельзя сказать как о "начале" пути Бога. Бог существовал всегда, и он всегда был мудрым, поэтому его мудрость не могла иметь начала (Псалом 90:2). А вот Божий Сын был "первенцем из всего творения". Он был сотворён и стал самым первым свершением своего Отца (письмо Колоссянам 1 глава, 15 стих). Как видно из книги Притчей, Сын существовал задолго до сотворения земли и неба. Он был Словом, или Представителем Бога, а значит, совершенным воплощением его мудрости (евангелие Иоанна 1 глава, 1 стих). "Через Него было сотворено всё на небе и на земле, всё видимое и невидимое: будь то престолы, господства, начальства или власти –всё было сотворено через Него и для Него." (Послание к Колоссянам 1 глава, 16 стих) Новый русский перевод.
Skolotoi Просветленный (26922) 5 лет назад
Как же Ангелы?
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
А что Ангелы, они и люди созданы только для поклонения Всевышнему
Skolotoi Просветленный (26922) Зайди как-нибудь на Википедию... Если не дойдет то падшего Люцифера еще почитай
i Оракул (88552) 5 лет назад
Святой это тот, кто дошёл до 9 заповеди блаженства.
Модест Пикколоне Мыслитель (6287) 5 лет назад
Святые - реальность. Помощники у Бога были. Кому он говорил: сотворим человека по образу и подобию...
Елена Чирич Гуру (4879) 5 лет назад
Создатель тогда Сам что ли зло в мир принес? У Создателя и у дьявола есть ученики- по их делам видно что они из себя представляют.
Салман РадуевМастер (2048) 5 лет назад
Всевышний намного превыше зла и добра, Он над ними если человеку зло угрожает, то Богу нет