Составить сообщение по истории (7 класс)
"Русский национальный костюм 17 века", используя картины русских художников К. Е. Маковского, А. П. Рябушкина, В. И. Сурикова.
Одним из самых известных и талантливых русских живописцев второй половины 19 века, который воспел в своих полотнах русскую старину, является Константин Егорович Маковский (1839-1915 гг.). Он написал великое множество ярких картин боярской Руси 17 века. Его красавицы "боярышни" наряжены в красочные русские одежды и дивные головные уборы, и украшены роскошными серьгами и ожерельями той далёкой эпохи, которые прорисованы с поразительной детализацией. Его картины настолько точны в воспроизведении обстановки того времени, что способны заменить десятки учебников, и написаны с такой любовью к русской культуре, что воодушевляют не только на любование ими, но и вызывают стремление узнать и полюбить богатейшее наследие наших предков. Не многим известно, что источником этой точности и убедительности является его давнее и страстное увлечение - коллекционирование предметов русской (и не только) старины, которым он занимался всю свою жизни
Егор Иванович Маковский, отец художника, являясь большим любителем искусства, был одним из крупных коллекционеров в Москве второй четверти XIX века. Он собирал произведения изобразительного искусства, преимущественно старинную гравюру.
К. Е. Маковский унаследовал собирательскую увлечённость отца, однако в его коллекционировании преобладали иные интересы. По определению сына живописца, известного художественного критика Сергея Маковского, - это была "красивая старина", которую, по его мнению, отец "безостановочно покупал... со вкусом знатока, но без особого разбора - и нужное, и ненужное, и то, что могло пригодиться как аксессуар для исторической картины, и то, что просто "понравилось" своим изяществом, своеобразием или вычурой, и что можно было куда-нибудь пристроить в жилых комнатах и мастерских".
Начало коллекционированию было положено в 1860-е годы и неразрывно связано с творческой деятельностью молодого художника, когда вырученные за продажу первых картин деньги он стал вкладывать в приобретение "красивой старины".
По словам его сына, Маковский пополнял коллекцию "...чуть ли не ежедневно скитаясь по антикварам в поисках древностей русских и нерусских, на толкучке Александровского и Апраксина рынков".
Ещё об одном из источников рассказывает, вспоминая своё детство, дочь художника Е. Лукш-Маковская: "Пришла продавщица старины из Александровского рынка, еврейка: известная старьёвщица, с помощницей, скупает со всех концов России сохранившиеся старинные уборы. Скупленные наряды у нее были большей частью с севера, и для Константина Егоровича у нее был большой выбор. И ставятся уже ларцы, развязывается большой узел, и прямо на блестящий паркет зала, против света больших окон на Неву падает с её рук целый поток материй, ложатся ломаными складками старинные платья, парчовые "кусочки". Оживлённо совещается папа с матерью, но увлекается и, жадный до каждой тряпицы, забирает зачастую всё, так ценил он русскую древность, был знатоком и не скупился на такие покупки". Благодаря таким приобретениям и коллекционированию, мы можем узнать, какие наряды были у наших предков на русской равнине и в Сибири. Известный путешественник нормандец Пьер Мартин де Ламартиньер около 400 лет назад был в экспедиции на Новой Земле, Печоре, побывал во многих местах Сибири и оставил нам зарисовки и описания сибиряков. Так, что у Ламартиньера, у Пушкина в русских сказках, у Маковского в его картинах, нет особых различий. Это не сказочные персонажи, а обычные наряды русского народа, проживающего в разных частях своей страны.
К началу ХХ века за Маковским прочно закрепился статус крупнейшего коллекционера. Он начинал свою собирательскую деятельность как художник, увлечённый красотой предметного мира, а заканчивал - как знаток и крупный специалист в области русской старины, стремившийся сберечь художественное достояние России.