Есть электрики которые прям шарят?

Клим Рожанец Мыслитель (5227), закрыт 3 года назад
Суть проблемы такова, есть здание в котором находится автомойка, сервис пару офисов и кафе, я беру в аренду площадь под кафе. Кофемашина с мозгами стала с периодичностью доходящей до постоянства уходить в режим демонстрации мигают все индикаторы, посмотрев паспорт понял что срабатывает защита "неправильное напряжение в электросети" , пробовал в разных розетках где то лучше где то хуже но в принципе проблема присутствует везде (отвез домой за месяц ни 1 сбоя), хозяин помещения все равно собирался делать электричество (убирать скрутки и поднимать провода так как они идут на чердаке где бывает капает с крыши), вызвали электриков по его словам крайне профессиональных и дорогих, работа кипит 6-ой день (что мне кажется крайне продолжительно однако "переделывать всегда дольше чем делать заново") мне кинули к розеткам, вроде как новые кабеля правильно подключенные, но напряжение в сети 201-205 вольт, однако при работе на мойке/сервисе падает и ниже 200 в следствии чего кофемашину вырубает в демонстрацию, я в этой теме не шарю однако электрики меня убеждают в том что по словам хозяина на все здание выделено 15 КВт и этого просто не хватает чтобы обеспечить 220В, так как я в этой теме валенок я уточняю ведь если к примеру 15КВт делятся на всех и даже мне уходит там 3КВт на мои автоматы и счетчик, и у меня на них все работает то все и должно работать всегда независимо от мойки или сервиса на что получаю ответ ну да мол мойка и сервис не могут на вас влиять, но по факту же влияют значит что то не так с разделением? На этот вопрос крайне уклончиво отвечают. На вопрос будет ли работать тут кофемашина в принципе получаю ответ мол ну надо пробовать туда сюда, предложил поставить на кофемашину стабилизатор, однако он стал выбивать автоматы вроде как "не рабочий" , однако как меня заверили при установке стабилизатора на кофемашину в остальной линии может сильно упасть напряжение и пострадают другие приборы. Ну в общем вопрос как всегда кто виноват и что делать?
Лучший ответ
Pavelkrauler Мудрец (14195) 5 лет назад
Померить напряжение на вводе в здание, и если в норме, тяни от вводного щита отдельную кабельную линию для своего кафе.
Остальные ответы
Фёдор Шестериков Мудрец (13947) 5 лет назад
Электросети должны гарантировать подачу напряжения +-20 %,
У вас 2 выхода, тянуть на кофемашину отдельную линию от ввода в здание, или ставить стабилизатор напряжения.
Иван ИвановОракул (62714) 5 лет назад
Какие 20%, ты чё? Максимум 10%. С 2015 года в сети принято 230 вольт
INA Гуру (3189) 5 лет назад
Конечно, есть. В серьезных компаниях.
tuev Искусственный Интеллект (140636) 5 лет назад
никакой стабилизатор не поможет, если проводка сопливая.

На 15 кВт должна быть 3-фазная сеть. То есть, три провода по 220 вольт на каждом. Все потребители (мойка, твоя кофемашина, незнаюктотамещё) должны более-менее равномерно распределены между ними. Если все висят на одной фазе, да ещё где-то хреновый контакт, или тонкий проводочек, напряжение проседает.

Выход - тянуть к тебе отдельный кабель от ввода в здание. И подключаться НЕ на ту фазу, к которой мойка подключена. Хотя, если автосервис, они наверное все три используют. Короче, надо адекватного электрика чтоб на месте посмотрел. У меня в гараже электричество не тянуло даже компрессор. А всего-то надо было на столб залезть, и "орехи" нормальные на сип прикрутить...
Клим РожанецМыслитель (5227) 5 лет назад
Да именно так оно и есть 3 фазная, меня заверяли что одна из фаз идет отдельно на кафе и офисы как раз (офисы почти не потребляют) и сервис с автомойкой к ней не подключены, но думаю обманывают) , сегодня сделали отдельную розетку под кофемашину протянув отдельным кабелем от моего входа а не от общей разводки, замерили было 230В вроде как сбоев не было хотя клиентов на мойке и сервисе было мало может поэтому, буду смотреть как поведет себя в дальнейшем
Профессор Лебединский Оракул (83978) Зачем чушь писать? Мощность то у него не большая !
⭐ Котофей ⭐ Высший разум (432560) 5 лет назад
Есть граница раздела, так вот на этой границе раздела напряжение должно соответствовать норме.
Профессор Лебединский Оракул (83978) 5 лет назад
Стабилизатор дешёвый применили, типа гуаноресанта . Ставьте стабилизатор рассчитанный по мощности и выходном стабилизированным напряжением, не хуже 215-230в .
Клим РожанецМыслитель (5227) 5 лет назад
Да ресанта СПН-2500, до этого стоял на музыкальном оборудовании работал, а тут вроде как "не рабочий" оказался.
Профессор Лебединский Оракул (83978) Ресанта ацтой . Как вы не понимаете . С такими параметрами как у него вы делаете ещё хуже .
Иван Иванов Оракул (62714) 5 лет назад
С 2015 года в РФ действует новый стандарт – уровни 230 В и 400 В, что соответствует европейским стандартам. Максимальное отклонение допускается в пределах 198 В и до 242 В
Шум дождя Искусственный Интеллект (347732) 5 лет назад
Если подстанция рядом маломощная... то местные электрики тебе ничем не помогут. Нужно обращаться к тем, кто обслуживает подстанцию... И смотреть что выходит с трансформатора, какое напряжение. Типа стандартом сейчас уже везде 230/400 В а не 220/380 как раньше. Если хорошо обосновать, то напряжение добавят (если есть куда добавлять). На трансформаторах (10кВ или 6кВ или что там у вас на подстанции стоит) есть переключатель, и можно добавить в разумных пределах.
Как вариант - где-то когда-то сильно сэкономили на сечении кабеля... а этот кабель слишком длинный... поэтому потери слишком большие...
Я не знаю, что ты за эту кофемашину зацепился.. ну если хочешь, возьми какой-нибудь стабилизатор напряжения, подходящей мощности... если с остальным эл. оборудованием нет проблем.
Ли Сен Мудрец (10392) 5 лет назад
Тебя спасёт только мощный промышленный стабилизатор, это беда всех офисных зданий построенных в 90-е, а учитывая двигателя автомоек и 15 кВт странно, что там ещё что то работает. Просто самая популярная модель Керхер для моек это вариации 15 модели, её потребление 5,5 кВт в момент запуска ток практически 7-ми кратный 38,5 кВт ( это пусковой ток длится доли секунды) и мойке совершенно "фиолетово" сколько даёт подстанция, сколько там "твоих" киловатт и выделенная линия или общая сеть - она просаживает всю сеть подстанции и чем крупнее город, тем хуже ситуация ( больше потребителей, кондиционеры, тёплые полы, серверные ) А теперь помножьте это на большое офисное здание, плохую проводку и "дохлую" подстанцию. Хотя в "теории" если пустить выделенную линию прямо с подстанции возможно ситуация улучшиться, но для этого нужно делать замеры на подстанции.
Сав моно Мастер (1210) 5 лет назад
"по словам хозяина на все здание выделено 15 КВт и этого просто не хватает чтобы обеспечить 220В," вас как арендатора проблемы хозяина не должны е... волновоть не может обеспечить надлежащее напряжение - пусть аренду понизит. если проблема ТОЛЬКО с кофе-машиной, купите в компьютерном магазине обычный Ю-пи-Эс, бесперебойник, это рублей 600-800, его мощности хватит, чтоб кофемашина работала без сбоев
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Проблемы арендодателя - не Ваша проблема. У Вас должно быть от 198 до 242 В.
Необходима диагностика. Если на вводе напряжение не падает, а падает только у Вас- пусть арендодатель меняет провода, на бОльшего сечения, от ввода до вашего кафе. Если падает на вводе - надо мерить, падает на проводах ввода или падает на проводах от ввода до автоматов. Если падает на проводах ввода - пусть арендатор нагибает энергетиков. Если падает на участке от ввода до автоматов- нагибайте арендатора, пусть переделывает.
Скорее всего "хозяин" сэкономил на сечении проводов.
MobilRadio Ученик (135) 5 лет назад
Компьютерный бесперебойник не поможет - во первых он по мощности скорее всего не подойдет, во вторых он просто "транслирует" напряжение из розетки пока оно не будет ниже порога срабатывания включения питания от аккумулятора, в третьих - в режиме работы от АКБ бесперебойник выдает не синусоиду, а меандр - скорее всего это не пронравится кофе машине, т. к. там присутствует компрессор, для которого синусоида критична.
Вам нужен ЛАТР, он выровняет напряжение для кофемашины и НИКАК не повлияет на остальных потребителей.
Ошибка также (скорее всего) может выскакивать не из-за пониженного напряжения, а из-за кратковременных скачков напряжения в момент пуска мощных потребителей на Вашей линии. Поддерживаю совет поменять фазу - возможно на ней будет меньше таких мощных потребителей