Что лучше в использовании для рисования пейзажей . Clip studio paint или photoshop ?

Только этюдник. Только пленэр. И только в группе единомышленников :)

https://www.youtube.com/watch?v=Duc29Ty_jI4

Работа один на один с компьютером, рисование с фотографии в условиях мастерской и тому подобные "прелести 21 века" лишают художника мотивации, общения, жизненных впечатлений. Разрушают внутренний мир художника, умерщвляют воображение, вдохновение и чувства.

Тот не знает, что такое пейзаж, кому в краску не влипали мотыльки и мошки. Пишешь ты этюд - а на него садятся насекомые, которые 5 минут назад жрали тебя. И тебе жалко их, но спасти ты их не можешь. И невольно думаешь... Что уже не имеешь права сделать плохое произведение. Иначе мучительная и долгая смерть этих нечастных маленьких живых существ по твоей вине окажется напрасной.

Или пишешь ты этюд. А потом через много лет смотришь на него - и вспоминаешь, кто с тобой был в этот день на пленэре, о чём вы говорили, кто искупался в фонтане, кого дождь промочил, куда вы ездили с группой и т. п.

Рисуя с фотографии, художник полностью отрезает себя от жизни. Отрезает себя от источников вдохновения. Фотография мертва и остановлена в движении.

Пока ты пишешь один этюд - столько мыслей проходит в голове, что часто важен не этюд, а та идея, которая тебя посетила. Зачастую вообще эта идея не имеет отношения к пейзажу. Но благодаря работе с натурой, благодаря живому общению с людьми приходят наилучшие замыслы.

Что глубже знаешь то и лучше.
Фотошоп достаточно могуч, что бы ни в чем вашу фантазию не ограничивать, а про Clip studio paint ничего не знаю.

Cpip studio по легче будет да и он и называется Paint

К чему привыкли рука и мозг. Но Clip studio paint - это более рисовалка, значит предпочтительней.