Аккумулятор бетон -стена, пол, потолок

Лайла Ивановна Мастер (1406), закрыт 5 лет назад
Например днем +12 ночью -3.
Что выгоднее днем топить или ночью, чтобы температура не опускалась ниже 20 градусов .
Например днем натопить до 23 градусов до следующего дня температура не опустится ниже 20 в жилом помещении.
Стены бетон.
Интересно
Лучший ответ
Федя Просветленный (33176) 5 лет назад
Вы не представляете сложности задачи. Здесь нужно решать как минимум одномерный дифур теплопроводности с переменными граничными условиями (меняющаяся температура внешней и внутренней сред), причем, я не уверен, что одномерный случай здесь прокатит - не знаю, можно ли пренебречь градиентами температуры внутри помещения, в общем случае же нужно учитывать еще и конвекцию с теплопроводностью воздуха. При наличии анизотропного источника тепла внутри помещения задача еще сильнее усложнится. Возможно, в каких-нибудь строительных учебниках есть простые аппроксимации без дифуров (типа, приведены графики зависимости теплового потока от разницы температур на внешней и внутренней поверхностях), но рыть носом землю ради удовлетворения вашего любопытства вряд ли кому-то захочется. Впрочем, можете взять Comsol Multiphysics (ну, или найти кого-то, кто с ним работает), сбацать в нем простецкую геометрическую модель, задать граничные условия, зависящие от времени, и посчитать.
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (555012) 5 лет назад
Выгодно топить постоянно, удерживая нужную t°.
чаоро цыганович Мастер (2227) 5 лет назад
топи пока есть топливо и необходимость-----и пропотопить остывшее дороже стоит чем поддержать температуру только не перегревай