Вот в моем мире читайте. Здесь вы узнаете имя того Фараона Исхода:
https://my.mail.ru/mail/man93.kz/multipost/782500006acfc804.htmlДошел ли до тебя рассказ о Моисее? Удивительная история, где Моисей ударил посохом по морю. И оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. И тогда народ Моисея спасся, а войско Фараона были потоплены.
Но кто же был Фараонам исхода. По мненям египтологов даже само существование Моисея довольно спорно. Они отмечают, что древнеегипетские письменные источники и археологические памятники не содержат никаких сведений о Моисее или о событиях исхода.
Некоторые египтологи предпологали, что Фараонам исхода был Рамзес ІІ или Мернептах а некоторые думали, что фараоном исхода был Тутмос ІІІ. Но и те и другие версии не совпали с рассказом полностью. Фрагменты сильно противоречили друг-другу. И они в конечном счете сочли это мифом. Однако и те и другие признают, что записи сказаний о Моисее предшествовала длительная устная традиция, которая могла видоизменить, первоначальные предания. А сторонники школы «библейского минимализма», полагают, что «Ветхий Завет» был написан иудейскими жрецами и подавляющее большинство событий и фигур этой части Библии являются вымышленными.
Библия не противоречила бы себе или не подвергалась бы на сомнение. если не пропала бы оригинал. Щас существует несколько копии написаннами разными авторами. Поэтому мы не знаем что там вымешлена, а что нет.
История о Моисее было упомянуто и в Коране. Сегодня мы будем иследовать эту только по фактам. Нам нужен для этого Коран, Библия и достоверные хадисы, и научные находки. А устные рассказы или источники которые не имеют достоверности мы не будем применять к иследованию.