Создаю DOS флешку и биос перестаёт её видеть. В чём причина?

dmit iakov Профи (538), закрыт 5 лет назад
Пробовал и фри-дос и просто дос. Использовал разные программы. Флешки тоже две разные. Не видит и всё. Она просто тупо перестаёт определяться в биосе. Утилита кью флеш упорно ищет флоппик, которого естественно нет (уже как бы в самой природе).
Материнка GA-M57SLI-S4.
Хочу биос обновить.
Дополнен 5 лет назад
И руфус конечно пробовал и в фат32 и ни фи га!!! Просто форматирую она в биосе есть а как в дос пишу её сразу нет. Я первый раз такую аномалию вижу.
Лучший ответ
aweg zseg Профи (721) 5 лет назад
прошей с винды, у гигабайта же есть прошивалка @bios

https://www.gigabyte.com/Support/Utility?kw=@bios&p=1
dmit iakovПрофи (538) 5 лет назад
Утилитам не доверял никогда. Биос из под винды!!? Мдаааа. До чего техника дошла!!! Всё просто как репа паренная 2 раза. А я с бубном плясал два дня. И почему мне этот жопоЯндекс сразу это не выдал!? Ведь я столько запросов вводил по этому поводу.
Остальные ответы
Емельян Костров Гуру (2971) 5 лет назад
Ты уже пробовал руфус? Из под винды на нем получается в большинстве случаев.
Иначе делай руками через низкоуровневые проги. (так будет 100%)
Руслан Калсынов Мыслитель (5369) 5 лет назад
В новом биосе (UEFI) не всегда работает, сделай в неро или руфус.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189157) 5 лет назад
ну во первых зачем БИОС обновлять
во вторых при чем тут ДОС и фри ДОС
флешку нужно делать загрузочной если прошиваешь из под ДОСа
и не этой флешке должна бить и прошивка и прога прошивальщик
и уже в ДОСе запускаешь определенной командой прогу и прошивку
а если из под БИОСа то просто на ней скопировать разархивированную прошивку

вилимо ты не знаешь как прошивается БИОС
и зачем его нужно прошивать
БродягаОракул (72321) 5 лет назад
на кой она загрузочная?

-"Extract the file and save the new BIOS file (e.g. M57SLS42.FA) to your floppy disk, USB flash
drive, or hard drive. Note: The USB flash drive or hard drive must use FAT32/16/12 file system"

всё, никакой загрузочной
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189157) не учи меня как БИОС прошивать
dmit iakovПрофи (538) 5 лет назад
Всё правильно. Продолжай думать так же. Похоже ты про ДОС то впервые слышишь.
Бродяга Оракул (72321) ты о какой DOS то? PC DOS или MS DOS ? :-))) это ты о ней не слышал у нас :-))) и мануалы читать не умеешь
dmit iakovПрофи (538) 5 лет назад
Биос обновляют чтобы материнка сшитая под 2 ядра стала 4 ядерники поддерживать. Или 4 ядерники более свежей версии. Ты не в курсе наверно что соккет 1155 до обновления биоса мог поддерживать i5 только второго поколения (типа i5 2500) А после прошивки он стал узнавать и 3 поколение (типа i5 3570) . Я биосов прошил не менее 2 десятков.
А судя по твоему вопросу "зачем обновлять биос?" ты генеральный ламер ламеров. Хи хи.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (189157) могу тебя уверить что с 1985 года я прошил более 200 БИОСов и даже сам некоторые БИОС модифицировал под Ксеонов сокет 771 для сокет 775 ---так что не говори мне об БИОСе и прошивки БИОСа но я так и не понял что ты наделал и что поличилось вот и спросил и если хочешь получить нормальный ответ то и не надо ругаться а объяснять правильно и адекватно отвечать на заданные вопросы
Бродяга Оракул (72321) 5 лет назад
а мануал было лень прочитать?

Before Use:
1. From GIGABYTE's website, download the latest compressed BIOS update file that matches your
motherboard model.
2. Extract the file and save the new BIOS file (e.g. M57SLS42.FA) to your floppy disk, USB flash
drive, or hard drive. Note: The USB flash drive or hard drive must use FAT32/16/12 file system.
3. Restart the system. During the POST, press the key to enter Q-Flash. Note: You can access
Q-Flash by either pressing the key during the POST or pressing the key in BIOS Setup.
However, if the BIOS update file is saved to a hard drive in RAID/AHCI mode or a hard drive attached
to an independent IDE/SATA controller, use the key during the POST to access Q-Flash.
dmit iakovПрофи (538) 5 лет назад
А вам суть вопроса лень прочитать?
Биос не видит флешку после записи её в дос. Я в утилиту Q захожу а что толку если флешка не определяется и биос просит флоппик которого НЕТ.
Бродяга Оракул (72321) а суть в том что её, флешку, и не надо загрузочной с ДОС делать её надо отформатировать в FAT32 и просто положить туда файл образа прошивки биоса PS также можно прошить и из под винды, хотя это народ особо и не приветствует, процедура в картинках так же в мануале на мать