Есть ли польза от колорадского жука???

VG Высший разум (135871), закрыт 15 лет назад
Ведь в природе все не просто так...
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КОЛОРАДСКИЙ ЖУК

ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КОЛОРАДСКИЙ ЖУК (далее ГМКЖ) - это генетически модифицированный организм, полученный путем введения в геном обычного колорадского жука фрагмента ДНК медузы, отвечающего за флуоресценцию. В результате этих экспериментов был выведен новый тип жука, светящийся в темноте, что позволило придать ГМКЖ качественно новые потребительские свойства.

Ученые-генетики и ранее пытались создать ГМКЖ, скрещивая обычного колорадского жука со светлячками или глубоководной рыбой-удильщиком, но эти попытки потерпели неудачу. Жук, скрещенный со светлячком, оказался вчетверо прожорливее и перекинулся с картофеля на другие культуры, а гибрид с рыбой-удильщиком имел жабры и немедленно погибал без воды. Этот вид ГМКЖ, выведенный в лаборатории генно-модифицированных организмов Российской Сельзкохозяйственной Академии им. Лысенко, удалось продать вьетнамским биологам для использования на плантациях рисовых культур, но на его разведении в России пришлось поставить крест.

Результаты же скрещивания колорадского жука с медузой превзошли самые смелые ожидания биологов. Ген, отвечающий за флуоресценцию, оказался доминантным, и, таким образом, ГМКЖ со временем естественным путем вытеснит с объединенных картофельных систем России и Белоруссии три четверти популяции обычного колорадского жука. Выведенный учеными ГМКЖ аморфный и неповоротливый, как вынутая из воды медуза, благодаря чему его очень легко и удобно собирать. ГМКЖ светится в темноте, что позволяет осуществлять его сбор не только днем, но и ночью, а так же использовать картофельные грядки с ГМКЖ в качестве подсветки взлетно-посадочных полос аэродромов.

Необходимо отметить, что вопрос о введении ГМКЖ в сельскохозяйственный оборот является предметом многих околонаучных спекуляций. Противники генно-модифицированных организмов во главе с профессором Мулдашевым утверждают, что их применение может отрицательно сказаться на иммунной системе человека и вызывать в ней нежелательные изменения, хотя экспериментального подтверждения этому не имеется. Несмотря на это, в проекте бюджета Российской Федерации на 2007 год выделено 2.7 миллиарда рублей на продолжение этих важных исследований.
__________________________________________

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1941) 15 лет назад
Я думаю есть-уже собирая его мы занимаемся физзарядкой))))
Ольга Лисова Мастер (1183) 15 лет назад
Может и так, но только вред!
Баимова Гульнара Гуру (3645) 15 лет назад
кроме того, что он помогает есть картофель. Что-то ни разу не видела, чтобы кто-то из пернатых его клевал. Разве что цесарки - и то, с такой неохотой))
Толян Высший разум (512504) 15 лет назад
Короладский жук выведен искуственно, в штате Колорадо для уничтожения паслёновых трав. Там ему стоит памятник.
ПАРФЕНОН 36 ТИПО OLDИскусственный Интеллект (142350) 15 лет назад
Правда что-ли ? Т.е. кроме кризиса и Хиросимы с Вьетнамом они и здесь отметились ?
андрей баринов Ученик (147) 15 лет назад
да есть только для производителей отравы
Mirav Ludensu (MARINA) Мыслитель (6374) 15 лет назад
Особого внимания заслуживает отношение птиц к колорадскому жуку. Яркая окраска жука и его личинок уже сама по себе свидетельствует о том, что они несъедобны для птиц. Им незачем прятаться, птицы их и так не тронут. Стоит птице один раз попробовать колорадского жука и убедиться в его отвратительном вкусе, как второй раз она не повторит этой ошибки. Ученые ставили опыты с большим количеством видов дикой и домашней птицы и не нашли сред них ни одного, который соблазнился бы колорадским жуком. В Воронежской области на картофельное поле выпустили семью индюшек с индюшатами, и те целый день паслись там, выискивая насекомых, но не трогали личинок колорадского жука, хотя картофельные кусты были усыпаны ими. Американские же
фермеры отмечают, что их картофельные поля часто посещают дикие куропатки и с удовольствием склевывают жука. Очевидно, американский по происхождению жук привычен для американских птиц и не привычен для европейских. Ведь в Европе, и в том числе в России, он появился сравнительно недавно. Правда, иногда приходится слышать, что и у нас есть птица, не брезгующая колорадским жуком, - цесарка, но это нуждается в проверке.
Если у вас есть домашняя птица, можно провести такой эксперимент: подмешать в корм цыплятам, утятам и т. д. личинок колорадского жука. Может быть, тогда они привыкнут к его вкусу и их можно будет выпускать пастись на картофельные поля, зараженные жуком.
Источник: интернет
Brenda Мыслитель (6862) 15 лет назад
да, а картошку кто сест?
папин бродяга - мамин симпотяга Знаток (310) 7 лет назад
они разве картошку едят? Это же жуки листоеды. от вашей жадности вы преувеличиваете. Все в природе гармонично и все устроено разумно. Возможно Картошке нужно чтобы его листья кто то поедал.