Схема кровеносной системы у головоногих?

Оlivia Профи (757), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 16 лет назад

Кровеносная система головоногих моллюсков (из Абрикосова) : 1-сердце, 2-аорта, 3-4-вены, 5-жаберные сосуды, 6-жаберные сердца, 7-8-воротная система почек, 9-жаберные вены

Сердце прогоняет насыщенную кислородом кровь через все тело, потом она поступает в жаберные сердца (2 шт) , которые помогают протолкнуть ее через жабры (там она насыщается кислородом) и поступает снова в сердце.

Почти замкнутая кровеносная система. Т. е. почти все время кровь проходит по сосудам.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427275) 16 лет назад
Как и у всех моллюсков, только лакун мало совсем, она почти замкнутая.
Moro Знаток (353) 16 лет назад
а че других вопросов нет уже сколько раз этот вопрос