Почему какую Linux я бы не установил -- все лагают и долго включаются. Руки не из Ж
Железо:
64 bit, 8 gb, 700 gb, and radeon hd 7670 m
Жесткий диск проверьте, скорее всего битые сектора.
а почему когда я ставлю любой дистр на ядре Linux у меня всё летает?
даю подсказку--читай маны по установки того или иного дистра
DSL весит 50мб не тормозит :-) (не знаю как кодеки в файрфоксе обновить - решение для работы катит только - сисадмину и бюрократу, встроены редакторы утилиты самые разнообразные, винамп-медиаплеер аудио-видео, и браузер
Puppy Rus 167мб с картинкой на рабочем столе - лодочка у ночного берега пришвартована
быстрее винды работает, хотя грузится не моментально - драйвера не нужно - понимает разные компы сходу, хотя китайские ноунейм процы не все переваривает, кодеки обновляются - есть пункт в меню пуск, файрфокс становится полноценным, есть папирус с круглыми кнопками с хром браузером, мой fat версия весит 400мб, есть скайп но он пашет редко, выглядит такая версия по цивильнее в чем-то, оправданность всё-же под сомнением, хром браузер эквалайзер поддерживает трех разных плагинов неплохих и кодеки все в нем пашут сходу
ставь семерку и не парься