Почему одинокому везде пустыня?

Дополнен

Отец А. Чехова в молодости сделал себе печатку с такой надписью. Это стало поводом для его родителей срочно его женить. Тем не менее эти слова стали девизом всей его жизни.

Дополнен

"ОДИНОКОМУ ВЕЗДЕ ПУСТЫНЯ".

Потому что он везде один. Даже в большой толпе народа...

Потому что он не замечает людей и их количество вокруг не имеет никакого значения. Это лучше, чем всех ненавидеть и хуже, чем всех любить. Это середина, но не золотая, как мне кажется)

Потому, что одинокий даже в толпе одинок.

зациклен так на этом, что ничего, никого не замечает

Так он с детства такие номера откалывал. На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы, повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава ни разу не подумав, пожал им с ходу челюсть. Они от такого “здрастье” пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты - набрать еще пять-шесть солистов до ансамбля. Так надо ж бежать. Так нет, он встал столбом и м... м... м... Так что доктор слыхать?