Какой цветок особенно приводил в творческое возбуждение Ивана Тургенева ?

Дарья Ивлева Высший разум (400436), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224337) 5 лет назад
Цветы вдохновляли художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений.
Цветы-сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти.
Цветы- символ любви и воспоминаний.

Известно, что сирень вдохновила Петра Ильича Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки "Спящая красавица".
Стали популярными прекрасный "Вальс цветов" из балета Чайковского "Щелкунчик" и вальс "Орхидея" Василия Андреева.

Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах. Вспомните мифы Древней Греции.
Могучий Геракл победил жестокого льва. "Я создам цветок", - сказала Флора, - который будет напоминать людям разорванную пасть немейского льва".

Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах. Вспомните мифы Древней Греции. Могучий Геракл победил жестокого льва. "Я создам цветок", - сказала Флора, - который будет напоминать людям разорванную пасть немейского льва".

Иоганн Гёте - большой любитель фиалок. По преданию, каждый шаг писателя Гёте был отмечен фиалками.
Он не выходил из дому, не насыпав в карман сюртука семян фиалок.
Шел и высеивал их на дорожках. В окрестностях Веймара, где он жил, дорожки фиалок превратились в сплошные цветочные ковры.
Горячо любил и воспевал фиалки Александр Блок.
Иван Сергеевич Тургенев любил преподносить своим друзьям фиалки и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же.

Известно также, что нарцисс был любимым цветком писателя И. С. Тургенева, доказательство чего находим в оставшемся после его смерти альбоме, куда он имел обыкновение, шутки ради, записывать все то, что ему особенно нравилось.
Записи он делал неоднократно, и в одной из них за 1867 год на вопрос: "Какой из цветков ему больше всего нравится?" - ответил: "Нарцисс".

Но - ФИАЛКА была самым любимым цветком И. С. Тургенева.
Лечась в Висбадене, он каждое утро гулял с букетиком душистых фиалок, который затем неизменно подносил лечившейся в одно время с ним Г. Балашовой.
"Это мои любимые цветы, - говорил он ей, как она сообщала в одной из московских газет. - Я чувствую особенное удовольствие вручать Вам их здесь каждое утро. Это нечто вне моей курсовой программы. Никому, никому не говорите об этом..."

" Кроткая, застенчивая, скромная" - вот самые распространённые эпитеты фиалки.
Остальные ответы
riba xitraya Просветленный (30875) 5 лет назад
"Тебе случалось — в роще темной,
В траве весенней, молодой,
Найти цветок простой и скромный?" (с)
------------------------------------------------------------

Нарцисс –любимый цветок Тургенева. Тургенев делал шутливые записи в альбоме, и вот в одной из них за 1867 год, на вопрос «какой из цветков ему больше всего нравится?» он ответил «Нарцисс».
LEGE artis Оракул (63733) 5 лет назад
Фиалка была любимым цветком И. С. Тургенева.
Бочкарев Геннадий Мудрец (16945) 5 лет назад
А если перечитать "Отцы и дети", то по памяти незабудки