Подгонка поршневой, яйца нет люфт в обе стороны поршня одинаковый, промерял щупами.

Как можно подогнать поршневую с кольцами на тугую? Цилиндры без ступенек поршневая стандарт 82.0 группа В. Возможно ли мне поставить группу Е 82.0и кольца 82.4 но их подточить мотор ваз, колено отлично вкладыши отлично.

Поршни плотно не подгоняй - клинить будут на горячую. Кольца можно, но они могут задрать цилиндры, когда мотор прогреется, если зазор будет чуть меньше, чем 0,3 мм... Лучше пусть чутка стучит! На скорость это не повлияет...

Кольца переточенные из 82.4 будут похожи на грушу, испортят всё дело. Ставь нормальные. Цилиндры надо нутромером мерить, щупами промахнешься. Возьми книжку и смотри заводские допуски размеров и из них не вылезай.. Сделаешь по- своему, плотно, при нагреве заклинит всё нах.

зазор должен быть 0.03 мм, никаких люфтов быть не должно
кольца и поршень должны быть одинаковыми иначе перегородки повыламывает.
подбирайте разные... купите одну штуку и мерьте.