При работе сутки через трое, предусмотрено ли время на обед? И если да, то вычитается ли оно из рабочего времени?

Виктория Капуза Знаток (318), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мурнек Профи (595) 15 лет назад
Статья 108. ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Остальные ответы
Dimanius Мастер (1447) 15 лет назад
вроде обед никогда не считался рабочим временем
Talochka Оракул (63141) 15 лет назад
При таком графике работы положено 3 перерыва, т. е в теч. суток 3 перерыва хоть на обед, хоть на сон, и это время не входит в рабочее, обычно в табеле проставляют 20 часов
Яга-молодая душа муромская Мыслитель (9161) 15 лет назад
Глава 18 Трудового Кодекса предусматривают различные перерывы, в т. ч. на обед. Эти перерывы не включаются в рабочее время. Устанавливаются администрацией по согласованию с коллективом и закрепляются в Коллективном или трудовом договоре
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126524) 15 лет назад
При работе в течение суток перервы на обед должны предоставляться каждые 4 часа, однако по продолжительности они короче, чем перерывы на производстве с 8-часовым графиком работы. Общея суммарная продолжительность перерывов в сутки не должна превышать 2 часов, в рабочее время они не включаются.