Почему у фотоаппаратов с супер зумом с ценовом диапазоне 13 000 -18 000 руб. почти у всех нет видоискателя и собственных

аккмуляторов. Хотел сначале купить новый фотоаппарат. Но у новых не оказалось видоискателей, аккмуляторы свои были только у кэнонов. В итоге решил покупать Б/у фотоаппарат 2013 года Nikon Coolpix серии P. В котором ещё оказалось есть GPS и поддержка внешнего блока Wi-Fi. Получается что модели 2013-2014 года лучше чем те что сейчас продаются ?

Потому-что ценовой диапазон низший, см. дорогие модели...

ну дык конкуренция со смартфонами

ты лошара. тебя развели

Если и брать суперзум то lumix fz1000

У мыльниц редко встретишь оптический видоискатель и фирменные АКБ.