Можно ли подать заявление на вступление в наследство в срок, а остальные документы подать позже?

Рафаэль Салихов Ученик (151), на голосовании 5 лет назад
Мама попала в больницу, на днях выходят сроки вступление в наследство на гараж (умерла бабушка), вот хочу спросить, можно ли заявление, паспорт и свидетельства подать до окончания срока, а документы на право собственности подать уже после выздоровление мамы?
Голосование за лучший ответ
седой Искусственный Интеллект (236234) 5 лет назад
для вступления в наследство документы подаются как правило заранее.. а на момент оформления доносятся требуемые.
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) 5 лет назад
Главное, успеть написать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти. Вы можете сделать это по доверенности от мамы, не дожидаясь ее выхода из больницы. Всё остальное можно донести потом.
Юра ПитерскийВысший разум (724032) 5 лет назад
главный врач бесплатно заверит доверенность от мамы
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) именно так
Мария Soboleva Мудрец (13482) 5 лет назад
Документы вместе подаются.
Матвеева ОльгаМастер (1012) 5 лет назад
это не обязательно
Анна Оракул (86446) 5 лет назад
В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя. Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.
АннаОракул (86446) 5 лет назад
А подробнее (с перечнем документов) смотрите https://yuristprav.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-dokumenty-dlya-oformleniya-nasledstva
Sergey Искусственный Интеллект (153959) 5 лет назад
право собственности нотариус самостоятельно все равно заказывает по запросу
а то понять что вы принесли невозможно
Запрос можно подавать и на правообладателя
но нотариусы любят чтобы вы им принесли на блюдечке

Заявление все равно должны принять, нет в РФ закона по которому из за отсутствия документов заявления не принимать
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. НАСЛЕДСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТО В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.

Алгоритм приобретения права собственности:
1. Для принятия наследства достаточно заявления нотариусу. Заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

2. Для вступления в права наследования необходимы дополнительные документы, которые можно предоставить нотариусу В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, можно и по истечении 6 месяцев. Нотариус на основании документов выписывает свидетельство о праве на наследство.

3. Для вступления в право собственности на недвижимое имущество необходима государственная регистрация права. После регистрации наследник (наследники) уже вступают в права собственности.
Lawyer Юрист, консультант 5 лет назад
Если мама, не может прийти к нотариусу, оформляйте доверенность на подачу документов, может заверить главный врач. От имени матери подадите заявление о принятии наследства. если сроки пропустите, особо не переживайте, оформите через суд, путем подачи иска о принятии наследства и вступлении в права собственности. Главное чтобы гараж был оформлен как положено.
Виталий Гордеев Мастер (1743) 5 лет назад
нет, весь пакет документов подаётся сразу же и в срок
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 5 лет назад
Рекомендую см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Конечно, можно. Это соотвествтует закону.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103331) 5 лет назад
Можно, но трудно, возьмите хотя бы свидетельство о смерти и документ хоть на какую-то собственность. если и документа нет, то оставить запрос на вклады в банке.... Иначе, будут тормозить и придётся качать права, что в РФ проблемно....
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405642) 5 лет назад
Если ваша мама наследница, то это может сделать только она!
wintender.ru генеральный директор 5 лет назад
Весь пакет документов подается единовременно. Пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить, приложив справку из больницы, которая будет свидетельствовать об уважительной причине пропуска срока.
Алеся Знаток (301) 5 лет назад
Главное подать в срок заявление, с представлением справки из паспортного стола о последнем месте жительства, свидетельства о смерти и документы о родстве (либо завещание). Остальные документы можно донести в любое время.