Нужен ли для фул фрейм камеры фул фрейм объектив доя сьемки видео?

Славик Кл Ученик (23), закрыт 5 лет назад
Если матрица фул фрейм, то для сьемки видео нужен тоже фулфрейм объектив, учитывая что видео снимает только 1920х1080 точек? Если снимать на кроп объектив винтетирования не будет?
Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22430) 5 лет назад
А какая разница, какого разрешения видео? Оно все равно снимается со всей матрицы с пропуском строк (в старых никонах именно таким способом с 24 мпкс и около того матриц снимается Full HD, поэтому видео с них муарное и мыльное) Если поставить кроп-объектив на камеру Nikon - она перейдет в кроп-режим. Будет у вас как бы кроп вместо ФФ.

В общем, краткий ответ - да, нужен ФФ объектив. Не потому, что "для видео нужен", а потому, что для ФФ камеры нужен. Снимать с кропнутым объективом видео можно (как и фото), но матрица кропнется в 1.5 раза, до размера APS-C и сканироваться будет, соответственно, именно эта область матрицы.
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38351) 5 лет назад
Сначала нужно убедиться, что он (кроп-объектив) станет на ФФ-камеру. На Кэноне такой фокус не прокатит, например.
Славик КлУченик (23) 5 лет назад
А если станет? Имеет ли смысл покупать фул фрейм объектив доя съёмки видео?
dulinn Просветленный (38351) Никаких *если* !
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 5 лет назад
Объектив для кропнутой камеры может просто не подойти к фулфрейм-камере....
У Canon не подойдёт.
Славик КлУченик (23) 5 лет назад
Я имею в виду Никон... Вот камера фф, но я вот не знаю, для видео фул хд нужен ли фф объектив или кроп объектива хватит?
Нужен фф объектив или будет виньетирование, т. к. видео считывается со всей матрицы.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 5 лет назад
В общем случае да, для и фото и видео съемки ФФ камерой нужен полнокадровый объектив. 1920х1080 вовсе не означает, что для формирования изображения используется не вся площадь матрицы.
Но иногда, в зависимости от режима съемки, модели камеры и объектива может быть использован и не полнокадровый объектив.
Art Оракул (60844) 5 лет назад
У меня даже на кропнутой камере фф объектив стоит.