какое оружие в теории в средневековье было способно эффективно и против брони\кольчуги\тряпок (одежды) работать ?

Алекс М Мастер (1192), закрыт 5 лет назад
двуручное? одноручное? гибрид или же только конкретное оружие против каждого типа защиты ?
Дополнен 5 лет назад
я про хо (холодное оружие)
Лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135931) 5 лет назад
Клевцы, другие топоры, люцернский молот, словом, пробивающее и дробящее, а не рубящее. Я говорю, естественно, только об оружие ближнего боя.
Алекс ММастер (1192) 5 лет назад
хорошо Леонид! кстати говоря люцернский молот мог пробить шлем и череп воину в латах если в "крысу" подкрасться и долбануть по башке рыцаря ?
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135931) Так он для этого и создавался:)) Только учти, что "дробящие" виды оружия не обязательно должны пробивать или проламывать шлем. Там задача, чтобы человек потерял возможность сражаться:)) Ну, грубо говоря, представь, что тебе по самому лучшему максимилиановскому шлему кувалдой долбанут:)) А вообще, я б тебе посоветовал на форум X- LEGIO сходить. Они сейчас испортились, но в архивах там много интересной информации, ну и литературу посоветуют, если чо:))
Остальные ответы
Just a Little Dick Ученик (170) 5 лет назад
Пушечные ядра
Алекс ММастер (1192) 5 лет назад
хо пожалуйста
Just a Little Dick Ученик (170) Ядра холодные
Sic Luceat Lux! Просветленный (23807) 5 лет назад
арбалет. и не в теории, а на практике
Алекс ММастер (1192) 5 лет назад
допустим а хо ?
☺Сашко Чорний☺ Оракул (98568) 5 лет назад
Для этого предназначен арбалет. У него дальность и скорострельность стрельбы хуже чем у лука, но он стреляет стальными стрелами, которые называются болтами, они пробивают рыцарские доспехи.
Алекс ММастер (1192) 5 лет назад
а мне интересны мечи, топоры и тд! моргенштерном и клевцом можно было пробивать доспехи! а аналоги у топоров и мечей были ?
☺Сашко Чорний☺ Оракул (98568) Аналог европейского топора - китайский топор.