С Facebook приходят смс об отказе покупки

Дарья Ди Ученик (97), на голосовании 5 лет назад
Приходит такая смс, отказ в покупке. При этом ничего не покупали, подписок нет. Благо, истёк срок Карты и ничего не списалось. С чего может быть такое? Уже ни раз.
Дополнен 5 лет назад
СМС приходит с FACEBOOK, как написано
Но очень странное сокращение в смс.
Голосование за лучший ответ
кнкеун пывапвыап Знаток (400) 5 лет назад
Возможно кто то из родных воспользовался картой
Дарья ДиУченик (97) 5 лет назад
Не могут, карта заблокирована. И родные не пользуются МОЕЙ картой.
кнкеун пывапвыап Знаток (400) Позвоните в call центр своего банка номер указан прямо на карте и они проверят была ли привязка карты к facebook да и вообще facebook может собирать о Вас больше информации чем на самом деле Вы думаете так что нужно быть поосторожнее с этой соц сетью так как была утечка информации пользователей.
Ярило Просветленный (25978) 5 лет назад
Обязательно и немедленно обратиться к ОПЕРАТОРУ карты (банку).

Шутки шутками, но Вы можете ВНЕЗАПНО оказаться должны банку свою квартиру.
Domovichok Мастер (1474) 5 лет назад
Где-то ваша карта засветилась на недобросовестный ресурсах.
Но как вариант:
1) проверьте от банка ли вообще эти смс, могут слать спецово с другого номера, а потом позвонить и представиться банком, развести на какие-либо секретные данные (типо проверочного слова - обычно девичьей фамилии матери). При подобном звонке, говорите что сами перезвоните в банк через несколько минут, и перезванивайте не по этому номеру, а по официальному - тому что на карте указан.
2) в любом случае сообщить банку, о том что вашей картой пытаются воспользоваться, пусть банк сам решет потом что с этой информацией делать, ваши действия будут чисты, и при этом банк может теоретически сможет узнать действительно от ФБ был запрос, либо от другого ненадежного источника, который можно и нужно заблокировать.
3) для оплаты в интернете лучше иметь другую карту, деньги на которую будете перебрасывать непосредственно перед платежом... это двойная страховка...