Вихревые токи в замкнутом проводнике при излучении электромагнитным полем (свч печь)

Ser Sha Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Добрый день, кто нибудь может объяснить как направлены токи Фуко в металическом ЗАМКНУТОМ проводнике при воздействии на него электромагнитного излучения. Если можете с рисунком пожалуйста. Спасибо!
Дополнен 5 лет назад
И почему возникают искры в микроволновке.
Лучший ответ
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
В отличие от классических печей (например, духовки или русской печи), разогрев продуктов в микроволновой печи происходит не с поверхности, а по всему объёму продукта, содержащему полярные молекулы (например, воды), так как радиоволны проникают достаточно глубоко почти во все пищевые продукты. Это сокращает время разогрева продукта.
Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому невозможно приготовить еду в металлической посуде. Металлическая посуда и металлические приборы (ложки, вилки), находящиеся в печи в процессе нагревания, могут вывести её из строя.
Причина искрения печи без закладки продукта в том, что отсутствует реакция от обратного тока СВЧ. Для предохранения от такого режима существует искровой предохранитель.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 5 лет назад
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127992) 5 лет назад
Вообще ошибочно называть токи вихревыми, так как вихревые в реальности не сами токи а само электромагнитное поле. Так вот эти вихри при вращении создают силу трения и нагревают либо сердечник трансформатора, либо деталь в индукционной печи либо пищу в микроволновке в зависимости от частоты отклика.. Размер вихрей зависит от напряжения а в микроволновке там до 4000 вольт.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Сердечник трансформатора греется тем же самым вихревым полем от вращения которое создается трением. Поэтому железо проводящий материал мгновенно нагревается и искрит... а пища просто греется
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
Ля-ля!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Извините, у Вас какой то вопрос ?
val Просветленный (33760) 5 лет назад
Токи Фуко - в объёме, в замкнутом проводнике (контуре) картина другая
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182574) 5 лет назад
Ты хочешь сказать, что я счас подорвусь тебе рисовать подробный рисунок?
Ser ShaУченик (100) 5 лет назад
Но ведь ты подорвался написать этот комментарии. Ору.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182574) Пару слов написать несложно. Это тебе бесплатный бонус. Сиди жди, кто тебе рисовать будет.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
В СВЧ печи вихревые токи Фуко не возникают, слишком высокая частота, не успевают. Есть просто колебания электронов, разогревающие электронный газ.
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 5 лет назад
?! -я был о Вас более высокого мнения !

Да, токов Фуко (=объемных токов) в данном случае обычно нет, но лишь потому, что токи поверхностные !

А вот если поместить в СВЧ-печь посуду с позолотой - вот тогда в ней будут токи Фуко в ~чистом виде.
Только если металл замкнут в кольцо. От золотой ложки же ничего не будет?
ВалерийПросветленный (44735) 5 лет назад
Можно про электронный газ по-подробнее?
Сергей Логинов Оракул (87509) 5 лет назад
Есть вихревые токи. Создаются вихревой эдс по ур-ния Максвелла. Но для возникновения тока необходимо и второе условие — наличие ненулевой проводимости.

Вот если её нет, эдс разгоняется до такой величины, что происходит пробой воздушного промежутка — искрой разряд. Рисунок — всякие там каёмочки, особенно золотые или под золото — портится. Рисунок просто испаряется.
amry PlavkoМастер (1166) 5 лет назад
вот это верно, всё, как в атмосфере, где считается, что только статика присутствует, а там, наверняка, и свч живёт.
Опель Искусственный Интеллект (114926) 5 лет назад
Токи Фуко в кольце могут идти только по кольцу, в основном. Искры в микроволновке чаще всего от воспламенения обуглившиеся материалов, когда долго жарят или не качественные материалы.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
Нет там токов Фуко. Они относятся к случаю воздействия переменного магнитного поля на проводящий материал. Это ближнее поле, ещё не э-м. волна, и длина волны много больше источника.
С СВЧ будет более общий случай, придётся решать общие уравнения Максвелла, рассчитывать скин-эффект.
Искры возникают из-за высокой мощности и напряжённости эм. поля.
Пришелец Просветленный (39783) 5 лет назад
Токи Фуко вытесняются на поверхность металла (скин-эффект). Там их концентрация растет и металл становится непрозрачным для свч излучения. Волны отражаются от металла, интерферируют, энергия их растет, что приводит к перегреву и возгоранию. Огонь это плазма. Хорошо проводит электрический ток, появляются искры.
Victor Brandorf Оракул (92423) 5 лет назад
высокие частоты сосредоточены благодаря скин-эффекту в поверхностных областях