Помогите решить уравнение

Саша Сентябрин Ученик (217), закрыт 5 лет назад
3^(1-x²)+3^(x²-1)=2cos2πx
Дополнен 5 лет назад
Мне бы ещё с третьим и седьмым помочь
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (40729) 5 лет назад
Левая часть >=2, а модуль правой <=2. Т. о. уравнение равносильно системе
{ 3^(1-x²)+3^(x²-1)=2,
{ 2cos2πx=2.

Из 1 уравнения x=+-1, подставляем во второе, => оба корня подходят.
Саша СентябринУченик (217) 5 лет назад
Да, но я не понимаю, почему левая часть больше или равна двум
Татьяна Просветленный (40729) Замена 3^(1-x²)=t; t>0 Докажем, что t+1/t>=2 при t>0: t+1/t-2>=0 (t²-2t+1)/t>=0 (t-1)²/t>=0 верно при всех t>0.
ТатьянаПросветленный (40729) 5 лет назад
№3. Логарифмы в левую часть, дроби в правую. Тогда в левой части возрастающая функция, а в правой убывающая, => корень, если он существует, то единственный. Подбором х=7.
Остальные ответы
Ирина Лебедева Оракул (83536) 5 лет назад
Графически
Саша СентябринУченик (217) 5 лет назад
Вряд-ли графически, это трудно. Здесь не просто две функции. Это с контролтной работы
АСВысший разум (145772) 5 лет назад
Не пори чушь! Про Метод мажорант что-либо известно или тоже основы арифметики в школе только проходила, а не изучала?