как систематизировать фото? чтобы не дублировать в разных папках и разложить по категориям

Максим Кузнецов Мастер (2063), закрыт 5 лет назад
условный пример ниже. Некоторые фото только в одной категории, некоторые сразу в нескольких.
желательно чтобы еще можно было текстовый файл/описание/комментарий прикрепить. Есть в по такие инструменты?
Дополнен 5 лет назад
спасибо за ответы! выбрать самый лучший ответ как всегда будет не просто, так что кого не выберу - не обижайтесь! лайк поставил всем, чей ответ счёл полезным))
Лучший ответ
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125736) 5 лет назад
Удобная категоризация в программах:
- PaintShop Pro
- Zoner Photo Studio
- ACDSee
и некоторых других.
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
спасибо, примерю на себя
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Написать несложно - обычная система тэгов. Другое дело, сделать чтобы фотографии сами куда надо попадали, чуть сложнее - но выполнимо, несложная система по координатам и трем-четырем параметрам из EXIF, потому что отличить то, что снимается в комнате от того, что снимается на улице по экспозиции несложно, студия - немного сложнее, но где она находится известно, вряд ли их больше десятка, можно ввести координаты. Да, неплохая мысль, можно подумать над такой идеей...
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
интересная идея! действительно, то что указал вполне может распознать ИИ, но это не всегда подходит, например теги фото с мороженным, эмоции удивления, фотоюмор уже требуют что то иное))
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (491569) 5 лет назад
Прогу "Picasa" не пробовали? Говорят она создана именно для рассортировки фото по альбомам,
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
когда-то была, нравился эффект перелет и маштабирование миниатюр)) надо глянуть что там она умеет)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 5 лет назад
Все приличные смотрелки фотографий имеют более-менее развитую систему организации по многим разным критериям одновременно, пользуйтесь. По моему, чемпион среди них - ACDSee.
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
помню полгода назад удалили по причине её своевольного поведения. уже не помню конкретно из-за чего мы с ней не сдружились, но гибкость её настроек (именно органичности нахождения в системе) меня не устроили))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) Это конечно дело вкуса, не настаиваю на ACDSee. Кроме неё есть еще несколько благородных программ такого типа, больше всех на слуху, по моему FastStone Image Viewer и XnView.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139292) 5 лет назад
Я просто ненавижу работать с тегами. Никогда их не проставляю. Это бесполезное занятие, не имеющее ни малейшего смысла. Всё надо заранее продумывать и раскладывать по папкам так, чтобы всё было понятно.
"чтобы не дублировать" - а как ты хочешь их не дублировать, если к примеру, тебе надо иметь образцы и с боке и с улицей и с портретом, если на многих фотках есть всё сразу?
Тут единственный вариант - это создавать виртуальные коллекции (каталоги) в Лайтрум. или любой другой программе каталогизаторе. Тот же Capture One. Для меня это тоже не очень удобно т. к. отнимает целую тучу времени. А если где-то ошибиться или просто что-то где-то не дописать, то вся эта работа пойдёт коту под хвост.

А если ты не хочешь дубликатов, то надо сначала от них избавиться. Для этого есть много программ. Просто загугли "программы для поиска дубликатов фото". Удаляешь дубликаты и потом распихиваешь по папкам по мере важности и выраженности какого-то критерия. Это самый простой и надёжный способ.
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
"и тут остапа понесло")))
спасибо, что так подробно, но всё гораздо проще, ставлю лайк только за "вариант - это создавать виртуальные коллекции (каталоги) в Лайтрум. или любой другой программе каталогизаторе. Тот же Capture One. " всё остальное не столь актуально))
@lex Искусственный Интеллект (113909) 5 лет назад
Вариант. Скидывать фото в заранее поименованные папки в облаке майл ру. Адрес ссылки на папку меняться не будет если туда докидывать фото (пополнять папку). Обьём каждой папки не лимитирован. Но в пределах объёма облака. Сейчас это 8 Гб в новом облаке. Именовать папки можно как угодно, как удобно пользователю.
Поименовать большие массивы фото (пакетом), поможет программа ReNamer.
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
интересная идея, но требует инета, хотя и в этом и свои плюсы (доступ с любого пк/устройства) Вообще думал о чем-то локальном, наподобие гибрида MS Office Access и фотоархива, где можно задать параметры, но вместо текста сортируются фотки))
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 5 лет назад
ACDSee PRO решит эту проблему легко. Система ключевых слов.
Максим КузнецовМастер (2063) 5 лет назад
спасибо, поизучаю её внимательнее, хотя есть негативный опыт работы с ней, может тогда просто звезды не сошлись))
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) Считается лучшим каталогизатором...