КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? Какие документы надо собрать? (Москва, покупка по ипотеке)

Анна Вертлиб Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру в Москве с ипотекой. Какие справки надо будет собрать для проверки?
Лучший ответ
Изабелла Гремякова Ученик (122) 5 лет назад
Вы не правильно всё понимаете. Никакие справки Вы собрать сами не сможете. Вам нужны только специальные проверки, это достаточно сложно. Например, "все долги продавца в банках", "смена фамилии", "история арестов и запретов", "выделялись ли под квартиру детские субсидии" и прочее. Это всё достают, скажем так, "по своим каналам". Посмотрите видео на ютубе, https://www.youtube.com/watch?v=DL58t0luYmk там бывшая судья очень подробно перечислила все проверки, которые необходимо делать и больше Вам ничего не понадобится.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (12153) 5 лет назад
Для какой проверки? Что конкретно хотите проверить?
Роза Маризова Ученик (102) 5 лет назад
Я Вам просто скопирую из интернета, там сами разберётесь. Проверки Вам нужны следующие
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем) ИСТОЧНИК - ЭТО ЮТУБ 9QR2Pqdf0ZM (там всё рассказывается)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)
Пользователь удален Просветленный (41985) 5 лет назад
Всю информацию по перечню документов предоставляет риэлтор.
М.И. Искусственный Интеллект (236300) 5 лет назад
Покупатель кроме справки ЕГРН ничего получить не может.
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) 5 лет назад
Собирать документы должны не вы, а продавцы. проверять их будет банк, который дает вам ипотеку. Если вы не нанимаете своего риелтора, то надейтесь на банк.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
Проверять будет банк. Что ему потребуется, читайте :http://ipoteka-expert.com/dokumenty-dlya-ipoteki-v-sberbanke/ Удачи!
Марьяна Войцицкая Ученик (104) 5 лет назад
Рита, не смешите, никогда в жизни банки ничего проверять не будут. Они свои деньги страхуют и за страховку всегда платит покупатель из своего кармана. Лишитесь Вы квартиры или нет банку всё-равно. Посмотрите внимательно это видео, там очень подробно обо всех проверках и почему банки не проверяют квартиры. https://www.youtube.com/watch?v=L_rfEATPqDs а по поводу сбербанковских проверок вообще бы молчали. набираешь в ютубе домклик и первое что выскакивает - это полнейшее разоблачение, что проверки сбербанка - это чистый обман. Лишь бы народ наколоть! вот ссылка, если не верите https://www.youtube.com/watch?v=qdpBXfV2q38
елена Профи (654) 5 лет назад
я ни чего не искала.. покупала и оформляла через натариус они все проверили
Lawyer Юрист, консультант 5 лет назад
Обратите внимание сколько лет квартира в собственности у продавца и на основании чего возникло право собственности. Наследство, дарение, купля продажа, приватизация. По каждому пункту есть свои особенности. Для этого в МФЦ закажите "Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества"

Если квартира менее 3 лет в собственности и продают дешевле рыночной стоимости, нужно призадуматься, почему? Обратите внимание, в браке продавец или нет (прямо спросите), если брак расторгнут, то когда.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140694) 5 лет назад
Привет. никакие справки не собирай, приди в любую крупную страховую компанию и поясни, что хочешь застраховать сделку купли продажи квартиры, их служба безопасности - бесплатно для Вас проверит квартиру, ну и если она чистая, то Вашу сделку застрахуют (вы то уж сразу откажитесь), зато вы при деньгах и гарантированно чистая квартира!
Риэлторы - паразиты, нотариусам - плевать. Банку тем более. А вот страховая не любит "кидков"!
https://www.youtube.com/watch?v=Kdf3tpqrPWk
Источник: Учись зайка жить на халяву! Иногда!
вера овчинникова Ученик (124) 5 лет назад
прежде нужно проверить соседей а не квартиу
Василич Искусственный Интеллект (103411) 5 лет назад
Если квартира менее 3 лет в собственности и продают дешевле рыночной стоимости, нужно поинтересоваться, почему продают дёшево.?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Не стоит обольщаться и насчет титульного страхования,
ибо, как известно,
в действительности все не так, как на самом деле.
Тут пояснялка внятная:
h t t p s://w w w.habrealty.ru/pokupatelyu/rabotaet-li-strahovanie-titula.html
т. е и банк проверять ничего не будет, все равно свое получит,
и страховая так составит договор, что останетесь все равно без денег и без квартиры,
и три года - не панацея.
Но волков бояться- в лес не ходить.
Поэтому проверять и перепроверять, и доверить это дело специалисту.
И при малейшем сомнении- отказаться от покупки "нехорошей квартиры".