Проверяет ли ИПОТЕЧНЫЙ БАНК квартиру на ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ перед сделкой?

Надежда Грибакина Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке с ипотекой. Я всегда думала, что банки полностью всё проверяют перед выдачей денег. Мне сказали, что банки вообще ничего не проверяют. Есть, кто в этом понимает? Насколько банки тщательно проверяют и что надо будет ещё самой проверить? Спасибо.
Лучший ответ
Ростислава Мурнукова Ученик (122) 5 лет назад
Ни в коем случае. Банки ничего Вам проверяют не будут, даже не рассчитывайте. Вам нужно достать все проверки из этого списка, лучше внимательно посмотрите вот это видео.. бывшая отставная судья рассказала все подробности того, какие проверки нужны при покупке квартиры. https://www.youtube.com/watch?v=DL58t0luYmk
Полный список проверок:
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)
Остальные ответы
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179807) 5 лет назад
они могут отказать... если у них дерьмовая СБ, то они ничего не треяют, вся ответственность на вас будет в любом случае
DN Lion Искусственный Интеллект (308077) 5 лет назад
Уже задолбали однотипными вопросами. Да, проверяют. Они свои деньги в неё вкладывают же.
Елена Лузгачева Ученик (102) 5 лет назад
Нет, конечно! Банки вообще ничего не проверяют! Они свои деньги страхуют!! пруф https://www.youtube.com/watch?v=9QR2Pqdf0ZM
Вам нужны полноценные проверки, от личной финансовой истории продавца до истории перехода права. Ни на кого не надейтесь, сами проверяйте.
Каролина Беглякова Ученик (110) 5 лет назад
Банки не проверяют квартиры и не будут проверять. У них деньги страхуют.. ЗАЧЕМ НУЖНА СТРАХОВКА, ЕСЛИ ОНИ ГАРАНТИРУЮТ ЧИСТОТУ??? сами не смешно? вот, посмотрите, там всё очень подробно про то, что нужно проверять при покупке квартиры https://www.youtube.com/watch?v=9QR2Pqdf0ZM
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 5 лет назад
при получении кредита на вторичке страхуют по мимо жизни и здоровья, еще и титульное страхование. Та что лучше застраховаться. Почитайте ссылку там все подробно описано, как происходит.
message Гуру (3864) 5 лет назад
Конечно
В банках есть служба безопастности и это не охрана
Я про серьёзные и солидные банки
Коко Коколь Мыслитель (5476) 5 лет назад
Ну банкам насрать, это дело лично ваше и ответственность за проверку на вас
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140564) 5 лет назад
Зайка, неужели тебе трудно за БЕСПЛАТНО, дойти до страховой компании типа росгосстраха, заявить что хочешь застраховать сделку по квартире, они за 3-7 дней, за бесплатно примут решение страховать или нет, если страхуют - значит квартира чистая и им не нужно будет платить тебе страховую премию.
У них служба безопасности не лохориэлторы с быдляком! Они свою денюжку ох как отрабатывают. Чтобы никто страховую не кинул!
Источник: Ни риэлторы, не юристы не нужны!
Анастасия Ученик (133) 2 года назад
Нет, не проверяют. Покупка квартиры это только ваш риск. Для начала закажите отчет о рисках при проверке недвижимости. В нем вам укажут всех собственников, кто владел недвижимостью и кто сейчас собственник, так же проверят на аресты, залоги и обременения. Всегда пользуюсь сайтом https://egrn365.online/. Очень быстро и подробный отчет присылают. А далее в отчете будет список того, что еще нужно проверить.