А в России тоже есть неприкасаемые доверенные лица ГосДепа сша? Посадить которых-сразу санкции истерика и себе дороже...

Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207080), закрыт 5 лет назад
Отповедь Луценко

Интервью генпрокурора Луценко американскому политическому изданию The Hill, в котором он атаковал посла США в Украине Йованович и директора НАБУ Сытника, спустя день после обнародования продолжает будоражить украинские политические круги.

Эмоции просто переполняют лобби НАБУ, которое ожидаемо вступилась за Йованович и Сытника и вообще приняло обвинения Луценко на свой счет.

Так, народный депутат Светлана Залищук ("Блок Петра Порошенко", БПП), которая принадлежит к лоббистам антикоррупционных органов и вхожа в американское посольство, охарактеризовала удар конкретно по Йованович как "опасную геополитическую шизофрению", мол, как можно записывать во враги дипломата страны-партнера №1 в момент противостояния с Москвой.

"На самом деле нужно понимать, что это не личное творчество Луценко, а согласованная кампания с Порошенко. Его главная цель – это нокаут руководителю НАБУ. Не вышло через ручного аудитора, не нашлось достаточно компромата, и на фоне вопросов к НАБУ относительно расследования Гладковского (обвинения в махинациях в оборонпроме против бывшего заместителя секретаря Совета национального безопасности и обороны Олега Гладковского. – Прим. ред.) – очень удобный момент… Президент руками Луценко пытается нейтрализовать критику со стороны американцев в отношении коррупции украинской власти, а также усиливает образ "врагов украинской власти" среди оппозиционных политиков и общественных активистов", – написала на своей странице в "Фейсбуке" парламентарий Залищук, которая недавно заявила о выходе из фракции в связи с несогласием с политикой власти.

Кстати, Порошенко в день выхода откровений Луценко не было в стране: он участвовал в неформальном мини-саммите "Украина – ЕС". "Но отстраниться от сказанного Луценко у президента не получилось. Всем же понятно, что политический генпрокурор без согласования с Порошенко не позволил бы себе вольности", – реагирует политолог Анатолий Октисюк.

Как писала "Страна", в интервью The Hill Луценко отметился несколькими громкими заявлениями. Он обвинил Йованович в том, что та на первой же встрече попыталась вручить ему список неких украинских граждан, которых Генпрокуратура не должна привлекать к ответственности. Луценко якобы отказался пойти навстречу. Еще одна претензия к американскому послу касалась финансовой помощи США в размере более $4 млн на реформирование Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), которая так и не досталась ГПУ.

Государственный департамент в ответе The Hill заявил, что США более не поддерживают финансово украинскую Генпрокуратуру, хотя после Евромайдана "действительно пытались поддерживать фундаментальную реформу системы правосудия, в том числе ГПУ", однако из-за недостатка "политической воли к реформированию" перевели ее "более продуктивным проектам".

Обвинение в адрес Йованович насчет списка "неприкосновенных" там назвали "откровенно сфабрикованным".

Но еще Луценко заявил The Hill, что ГПУ расследует подозрение во вмешательстве в президентскую кампанию в США 2016 года. Речь идет о так называемой "амбарной книге" Партии регионов, в которой фигурировали суммы, якобы переданные нанятому американскому политтехнологу Полу Манафорту, впоследствии возглавившему избирательный штаб Дональда Трампа. В расследовании фигурирует директор НАБУ Сытник, а также аудиозапись, где человек с голосом, похожим на Сытника, утверждает, что подыгрывал "сливом" данных из амбарной книги сопернику Трампа кандидату Хиллари Клинтон.
Дополнен 5 лет назад
Спикер Госдепа сообщил The Hill, что официальные лица "в курсе новостей относительно Сытника".

В Украине интервью Луценко обсуждалось вкупе со слухами о досрочном отъезде Йованович из страны.

Намеки через твиты

Все стало гораздо интереснее, когда в конфликт по сути вмешался сам американский президент. В своем микроблоге в "Твиттере" Трамп процитировал заголовок колонки журналиста The Hill Джона Соломона, который побеседовал с Луценко. "Российский сговор исчезает, а украинский заговор в помощь Клинтон появляется". Она была опубликована в том же издании вскоре после выхода интервью.

А ранее Трамп ретвитнул ссылку на статью, в которой говорится о подыгрывании Сытника штабу Клинтон.

За интересом Трампа к версии о вмешательстве Киева в американские выборы, которую подогрело интервью украинского генпрокурора, может скрываться большая игра, начатая за океаном.

"Наша власть не могла инициировать выход Луценко по определению. Идея исходила из США", – сказал экс-спикер МИД Украины Олег Волошин "Стране".

Судя по выпадам Луценко против Сытника в интервью, в команде Порошенко действительно увидели здесь возможность свести счеты не столько с послом Йованович, у которой подходит к концу срок ротации, сколько с директором НАБУ Сытником, который, несмотря на заигрывания с разными группами влияния, все равно ориентируется на американское посольство, чьим ставленником и считается.
Дополнен 5 лет назад
"Хуже всего, если наши стали жертвой игры американских игроков и их гонцов-консультантов, которые могли предложить "помочь Трампу" достать обвинителей в "деле Манафорта" в обмен на карт-бланш для сведения счетов с Сытником и условным "кругом друзей" нынешнего американского посла (тем самым антикоррупционным лобби. – Прим. ред.). Тогда в США увеличится число тех, кто считает Украину basket case (безнадежным делом). А потом сюрпризом для наших станет то, что у следующего посла будет приблизительно тот же самый круг друзей", – рассуждает исполнительный директор Международного фонда "Видродження" Александр Сушко на своей странице в "Фейсбуке".

Осадок останется

Йованович в любом случае досидит в Киеве до срока ротации, с чем согласны источники "Страны" в Вашингтоне и собеседники в группе поддержки НАБУ, которые бывают в американском посольстве. Последние говорят, что у тех дипломатов, с которыми им довелось общаться, атака на посла через прессу вызвала гнев и подозрение, что такими методами окружение президента хочет нейтрализовать посольство накануне выборов во избежание возможной критики насчет их честности.

Неудивительно, что политические соперники Порошенко не преминули сыграть на обострившихся противоречиях посольства и Банковой. В четверг, 21 марта, министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с Йованович. У главы МВД самого сложные отношения с Порошенко. Ранее он обвинил его в создании системы подкупа избирателей путем выплаты материальной помощи в обмен на лояльность. С Йованович министр обсудил "актуальные вопросы относительно обеспечения честных и прозрачных выборов, безопасности и недопущения провокаций на избирательных участках во время голосования".

"Встреча по горячим следам скандала с критиком президента показательна", – полагает политолог Октисюк.
Дополнен 5 лет назад
По его мнению, конфликт наверняка негативно отразится на отношениях хотя бы на уровне посольства – особенно, если Порошенко сохранит президентский пост. "Даже опытные политики до сих пор не усвоили простой урок: обвинения в сторону официального лица США воспринимаются как обвинение самой страны", – настаивает еврооптимист народный депутат от "Самопомощи" Елена Сотник в комментарии "Стране".

"Но Вашингтон не может отказаться поддерживать эту или следующую власть в Украине, ведь это равносильно геополитическому проигрышу Москве", – настаивает эксперт Волошин.

Киев может просто начать злоупотреблять таким отношением.

"В какой-то момент власти в Киеве поняли, что возможности американцев влиять на процессы в Украине ограничены. И если они будут решать свои задачи, которые ситуативно совпадают с интересами США, это будет самая выигрышная тактика. Но все понимающим американцам было бы выгодно, если бы она реализовывалась молча, без скандалов, которые выставляют их в невыгодном свете. И у Вашингтона гораздо большее поле для маневра и средств для приведения заигравшихся в чувства. Мы пострадаем, они нет", – резюмирует доцент Института международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко Николай Капитоненко.

Источник в экспертных кругах, близких к Госдепу, говорит, что Киев, вероятно, неверно понял сигналы из Вашингтона. "Трамп и его окружение заинтересованы в том, чтобы получила подтверждение версия об украинском вмешательстве в американские выборы на стороне Клинтон, которая перебьет дело о российском вмешательстве на стороне Трампа. Скорее всего, на эту тему и был контакт представителей Белого дома с Банковой. Однако под это дело, у Порошенко, видимо, попытались решить и свои проблемы с НАБУ и с Йованович, которая, как считают на Банковой, курирует Сы
Дополнен 5 лет назад
Сытникм
Дополнен 5 лет назад
курирует Сытника. А заодно ударить и по ее бывшему заместителю Кенту, который сейчас занимает большой пост в Госдепе и также поддерживает НАБУ. Но у Порошенко не учли, что посол США – это не человек, а институт. И атака на посла – это атака на Америку со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому так просто история для Порошенко уже не закончится. Что же касается Йованович, то она досидит до конца своей каденции. И ее заменит посол, которого подберет Филипп Рикер – первый заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Он как раз недавно заступил на свой пост. Но по отношению к нынешней украинской власти он настроен еще более отрицательно, чем Йованович. И ее выступление относительно нарушений на выборах и коррупции в оборонке было инициировано с подачи Рикера. Поэтому представление Порошенко да и вообще украинской элиты, что Йованович и прочие остатки людей, назначенных еще при Обаме, это проблема – ошибочно. Настоящие проблемы начнутся, когда придут люди Рикера",
Лучший ответ
Песец Гетерохромный Просветленный (25973) 5 лет назад
Для начала, усвой разницу между "неприкасаемыми" и "неприкосновенными".
Пригодится...
Остальные ответы
Враг будет разбит! Оракул (68917) 5 лет назад
Навальный, Чубайс, олигархи...
Константин Злобин Искусственный Интеллект (224026) 5 лет назад
Конечно ...и ЭТО как раз ТЕ ...за которых ВАМ подобные голосуют ..
Константин ЗлобинИскусственный Интеллект (224026) 5 лет назад
вся ж-либеральная команда МВФ ...что сидит в правительстве Медаедева
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) 5 лет назад
Навальный например — откровенно продвигается америкой
fffs dsfsfУченик (115) 5 лет назад
а пруф есть?
Весёлый Джонни Гуру (4581) 5 лет назад
У нас их на мостах валят
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 5 лет назад
Слишком много абрадакабры, не интересно
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174139) 5 лет назад
Остался один Навальный:))
Екатерина КондратьеваПросветленный (49897) 5 лет назад
А Грудинин?
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174139) Так он политикой не занимается
Виктор Матьков Мудрец (12348) 5 лет назад
Очень много букавов, можна была и покороче.
Владимир Шихарев Просветленный (28468) 5 лет назад
В общем, политика дело тонкое, и не нашего ума. Но статья интересная!
Лягушонок Пеппе Гуру (2725) 5 лет назад
если в начале вопроса вся суть то да, должны бать всякие послы и консулы (забыл как называют) ) которые имеют в некотором роде неприкосновенность, но это на прямую зависит от отношений между странами, например в странах нато американские (любые чиновники посланные по гос вопросу) имеют неприкосновенность
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 5 лет назад
Навального на кол... шкура продажная....
Скромное Тулови Гуру (3997) 5 лет назад
Ты это вон своей совковой бабушке рассказывай страшилки про ГосДеп США.

Меня больше волнует, чтобы нам не затянули пояса!!
Павел Марушкин Мудрец (11751) 5 лет назад
Конечно есть это Чубайс чтоб не тварил все ему пох
сКОТ(ты няка) Мастер (2390) 5 лет назад
на расии-меньше проблем?
КеельПросветленный (40812) 5 лет назад
Надо говорить: «на Украине» а не «в украине»,
«на Украину» а не «в украину»,
«с Украины» а не «из украины»!
Говори и пиши правильно!
Уважай наш великий и могучий Русский язык!

И на тебе отличную коллекцию политических карикатур,
чтоб ты могла отвечать ими мразям-укротролям и пидорам-бандеровцам:
https://cloud.mail.ru/public/2tQG/vTCb5C1ym
сКОТ(ты няка) Мастер (2390) наНА росии