Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

задача по математике

Igor Bubin Ученик (86), закрыт 5 лет назад
Настя сейчас в два раза старше Кати. Шесть лет назад Настя была в четыре раза старше Кати. Вопрос, жива ли Катя?
Лучший ответ
И ~ РА Оракул (95858) 5 лет назад
Спасть пора. Какая математика.
Остальные ответы
Alex Lat Мудрец (12413) 5 лет назад
Шесть лет назад Насте было 12 лет, а Кате - 3 годика (в 4 раза Н старше, чем К).
Сейчас (через 6 лет) Насте 18 лет, а Кате - 9 лет (в 2 раза Н старше К).
Решение: 1. Принимаем возраст К 6 лет назад за х (икс). Тогда возраст Н = 4х. Разница в их возрастах: (4х-х). 2. Через 6 лет возраст К = х+6, возраст Н = 2(х+6). Разница в их возрастах: 2(х+6)-(х+6). 3. Т. к. разница в их возрастах одинакова в любом году, то их приравниваем:
4х-х = 2(х+6)-(х+6). Выполняем действия: 3х = х+6; 2х = 6; х = 3 года (было К 6 лет назад), тогда Н = 12л ( в 4 р больше), а через 6 лет: К = 3+6 = 9л, Н = 12+6 = 18л (в 2 раза больше).