Почему такой большой процент среди проф. фотографов женщин ?

Лев Иванов Профи (825), закрыт 4 года назад
Это может показаться странным и необъяснимым. Чего такого особо "женского" в профессиональной фотографии ? -да вроде ничего. Маленькие заработки у профи-фотографов? Тоже крайне сомнительно. Так почему мужчин так слабо привлекает эта профессия ? (По статистике женщин среди профи-фотографов абсолютное большинство. И даже подавляющее большинство)
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140255) 5 лет назад
С точки зрения практики Алекс Мо дал максимально исчерпывающее объяснение сему явлению, которое лично мной, кстати говоря, замечается редко и весьма локально. т. е. в каких-то городах это выражено сильно, а в каких-то, если бы я не знал, что так бывает, я бы сказал, что вы несёте полную чушь.

Выводы? Да, гендерная предрасположенность к чему-либо имеет место быть. Это давно доказано психологией и опытами. Но говорить или даже намекать, что женщины способнее в искусстве фотографии, чем мужчины... Это...
Простите, но в образованном обществе не смейте даже так заикаться, что бы вас не сочли последним глупцом. Потому, что это не так. Даже не буду утруждаться объяснять, почему. Вроде вы не маленький.

Слесарь бывает хороший, а бывает пьющий (с)

Поразмышляйте об этом в ключе профессионализма. Пояснять что-то далее не вижу смысла.
Остальные ответы
Арсений Гуру (2651) 5 лет назад
У женщин больше развито чувство вкуса, к тому же работа не забирает много сил, интересная и красочная. Самое трудное будет сначала научиться правильно работать с аппаратурой.
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
Арсений, с первым тезисом в принципе соглашусь, со вторым - категорически нет. Ибо сам я - проф. фотограф со стажем в фотографии вот уже 40 лет, и точно знаю - с аппаратурой научиться работать - это хоп-хны. А вот снимать так чтобы зритель открыл рот и сказал - аааа-ххххх ...- вот это сложно и трудно. Как любое искусство фотография требует наличия таланта или хотя бы способностей, а они есть не у всех.
Арсений Гуру (2651) Ну ещё и от зрителя зависит, с тупым и плохо умеющим позировать становится тяжко работать
Kotti YangИскусственный Интеллект (140255) 5 лет назад
"У женщин больше развито чувство вкуса" - чушь. Ты откуда вообще вылез, мальчик? Учи историю искусства, а потом будешь выдвигать такие громкие тезисы.
Narbash Знаток (362) 5 лет назад
Потому что девушки в основном выбирают профессию по душе, а не по материальным принципам. И среди женщин больший процент любящих искусство, в отличие от мужчин.
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
Хм ...у Вас с вниманием проблемы, уважаемый. Я же сказал, что - наоборот - в проф. фотографии ОЧЕНЬ хорошо зарабатывают (!) Так что по-идее - мужчины должны стремится туда. Ан нет! Насчет любви к искусству тоже ляпа, сорри. Почему в пении или эстраде М и Ж пополам? А среди пианистов, например - мужчин больше. И среди художников тоже больше. Почему ЭТИ виды искусства мужики любят сильно больше чем фотографию ??
Φωτογράφος Просветленный (33596) да откуда у вас такие данные???
dulinnПросветленный (38379) 5 лет назад
Ерунду пишешь
Kotti YangИскусственный Интеллект (140255) 5 лет назад
Подтверждаю. Этот чел порет дичь.
Kirill Filashkin Мудрец (10491) 5 лет назад
Женщины более стрессоустойчивы. Замечал такое. А снимать свадьбы например - это и стресс и скукота. Все идет по одному и тому же сценарию, раз за разом. Уже даже рожи все похожи одна на другую. И ЗАГС один и тот же. Мужики это не переносят. Нам творчества хочется.
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
О! Лучший ответ! Более того - скажу - Вы гениальны, Кирилл. Вы попали прямо в точку. Как Вам это удалось ??
Kirill Filashkin Мудрец (10491) Просто замечал, что женщины могут десятилетиями работать к примеру кассиршами или библиотекарями, на одном месте. Их не волнует карьерный рост и не убивает рутина. Свадебным фотографом же сам когда-то подрабатывал, но не долго.) По вышеперечисленным причинам.)))
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
какой "такой"? какая у вас статистика? Откуда она, кто проводил исследования?
Алекс МоИскусственный Интеллект (340567) 5 лет назад
Юра. так и есть. счас 70% фотографов это бабы
♢_♢ Просветленный (36805) а еще складывается впечатление, что с молодым поколением происходит что-то не то, причем среди парней это особо явно проявляется. так сложилось, что мне приходилось участвовать в наборе и обучении кадров по двум совершенно не связанным друг с другом специальностям, но обе связаны с техникой. на собеседование приходит парней гораздо больше (около 80%), но в итоге после обучения и испытательного срока остались работать в одной области женщин под 90%, в фотографии 50/50. Причем самое шокирующее, что парни отсеивались даже не столько по соотношению ожидаемаязарплата/усилия, хотя и это присутствовало (оказывается и тут надо работать, а не балду пинать), а по тому, что либо феерически рукожопили и их выгоняли, либо тупо не выдерживали физическую нагрузку.
Avis Оракул (89103) 5 лет назад
Зависит от области.
Женщина может долго без потери качества и точности выполнять однотипные однообразные действия. Изо дня в день у неё будут одинаковые фотографии, одинаковая точность исполнения, одинаковое качество обработки и манера постановки кадра. Профессиональная фотография на мероприятиях - это ремесло, а не место для отсебятины. Заказчику нужно так же как он увидел в группе/рекламе/резюме. Это сотни абсолютно однотипных праздников, где нет никакого творчества - надо сделать как у всех и в общей манере на весь фотосет. Мужчины всегда косячат в таких конвейерных работах - начинают отвлекаться, изобретать какие-то новые ракурсы. Обработку могут из лени и скуки забить тупо фильтром - одним по всем фотографиям. Это вменяемому заказчику не нравится уже совсем.
Область профессиональных фотографов-мужчин - единичные и редкие фотографии: журналистика, дикая природа, архитектура и всё что требует снимать себя один раз в рамках какого-то одноразового сюжета. На самом деле их немало, но их деятельность лежит за пределами взаимодействия с абсолютным большинство и вы просто не видите их за работой.
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
Авис, ЗАЧЕТ! Вам надо было быть доктором философских наук, правда, без шуток! У Вас потрясающая логика, стройная и красивая
Виктор НикитинМудрец (15936) 5 лет назад
Абсолютно согласен. В коммерческой съемке - скучно всё и однообразно. Пробовал фудфото, различную предметку, нудно и неинтересно. Тоже могу сказать и про всякие лавстори и другую постановочную съемку. Тем более что в профессиональном смысле это большие объемы одного и того же, хочешь не хочешь нужно выдавать картинку по шаблону заказчика.
@lex Искусственный Интеллект (113922) 5 лет назад
Потому что они все блондинки.
Мария Никифорова Гуру (2611) 5 лет назад
потому что это очень просто
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
Что ПРОСТО ? -Кнопку затвора нажимать ...А, ну, да, конечно - это проще пареной репы. Но мы тут об искусстве фотографии гуторим, а не о нажатии на спуск фотоаппарата ...;) ;)
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340567) 5 лет назад
у них подружек много. которые лайкают их фотки и продвигают в соцсетях соответственно. клиентов из за этого больше. Бабы обычно выбирают себе фотографа на фотосет, а не мужик. вот баба и выбирает бабу))) вот и вся подоплека.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252489) 5 лет назад
Потому что профессионал - не мастер, а всего лишь ремесленник, работающий за деньги. Последнее привлекает женщин в первую очередь, всё остальное лишь средство добывания оных.
Лев ИвановПрофи (825) 5 лет назад
Слушайте! Да Вы - гений, Виктор !! Уловили таки сермяжную правду! На самом деле я сталкивался с проф. фотографами (один производственное оборудование на трубном заводе снимает для журналов и буклетов, другой детей в личной студии снимает мамашкам) - оба снимают просто жутко. А есть фотолюбители - авторы шикарных фотографий, получающие призы на фотовыставках.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252489) Я не гений, я обычный фотохудожник. 47 лет профстажа, 30 лет выставочной деятельности, 55 лет с камерой в руках.
dulinn Просветленный (38379) 5 лет назад
Это не так. Про сцыкух не слышали? Вот их действительно много .
Спартанец Мудрец (19977) 5 лет назад
Очень спорный вопрос....
По моему жизненному опыту, я практически не встречал профессиональных фотографов женщин. Все они любительницы. Зайти на сайт практически любой модели - кто у нее фотограф? Мужчина! Почему? Женщина всегда делает всё по шаблону. Мужчина же способен кардинально изменить имидж, ракурс и т. д. Он творческая натура. Т. ч., не в обиду Женщинам, их удел - фото на паспорт делать. Добротно, качественно, с прекрасной ретушью. Но по шаблону.
Екатерина ДиденкоЗнаток (295) 5 лет назад
Энни Лейбовиц с вами не согласится) А так же ещё куча востребованных и дорого оплачиваемых фотографов женщин.
Спартанец Мудрец (19977) Лично вы с ними встречались? Нет? А почему? Потому, что это лишь бренд? )))
dulinnПросветленный (38379) 5 лет назад
Спартанец, согласен с тобой на 100%. Не перевариваю *фотографинь*!
Макс БалабинЗнаток (408) 5 лет назад
Мне на загран в МВД делала фото полиционерша - очень качественное получилось. Прямоугольненькое такое, в паспорт подошло хорошо :)))
Спартанец Мудрец (19977) ))))))
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
Лёва, а тебя в этом что-то не устраивает?
Veniamin Искусственный Интеллект (253629) 5 лет назад
Эмансипэ!
Половая принадлежность фотографа и даже его ориентация аж никак не связаны ни с его опытом, ни с его знаниями.
ЗЫ: Имеется статистика, подтверждающая наличие "большого процента среди проф. фотографов женщин"?
♢_♢Просветленный (36805) 5 лет назад
Соглашусь, накупивших камеры девочек, как и мальчиков, ещё ничего не умеющих, но уже называющих себя фотографами, полно. Только эти толпы рекламирующих себя только взявших в руки камеры фотографов постоянно попадающихся на глаза в своей навязчивости - нисколько не отражают ни действительное соотношение профессионалов, ни качественные карактеристики каждого отдельно взятого профессионала.
Veniamin Искусственный Интеллект (253629) Пусть тешутся.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177810) 5 лет назад
Никогда не видел такой статистики и думаю, что её нет.
По моему ощущению, процент вполне соответствует процентному соотношению полов среди работоспособного населения.
Одной из возможных причин перекоса может быть более низкий уровень запроосов у женщин, с одной стороны, и менее критическое отношение к результатам своего труда с другой. Мужчины в среднем более амбициозны.
zonder Мудрец (13059) 5 лет назад
Пока фотография была аналоговой, женщин там было гораздо меньше. Наверное потому, что цифровая фотография не в пример легче аналоговой.
Екатерина Диденко Знаток (295) 5 лет назад
Фотографы бывают разные вне зависимости от пола. Но из своего личного опыта скажу, что клиентки всегда жалуются на фотографов-мужчин.. Они редко видят тонкости женской красоты и подчеркивают в основном её сексуальность. Плюс самой девушке-модели куда легче с девушкой-фотографом, к ней доверия больше что ли..
Ну в съемке мужчин мужчины вообще не сильны.
К чему все мои размусоливания- женщины видят красоту в людях по-другому, в отличие от мужчин. Как бы забавно для вас не звучало, но главное то, что внутри, а не снаружи.
dulinnПросветленный (38379) 5 лет назад
Хрень какая-то...
♢_♢ Просветленный (36805) Аргументируйте.