Велика ли разница в этих линзах?

qweqwe asdasdasd Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED могу взять новую с ebay за 900$
в тоже время более новее линза Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR - 1826 $ Разница сумасшедшая в цене .Стоит ли переплачивать в 2xраза ?
Лучший ответ
Виктор Никитин Мудрец (15936) 5 лет назад
Я на свой Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED не жалуюсь. В паре с Д810 выдает приемлимую картинку. Хорошая детализация, на широком углу детализация лучше чем на коротком, но это заметно на 100% увеличении картинки только. Использую данный объектив в походах в горах. И дождь, и грязь переносит хорошо. За 5 лет не было, что бы подвел. Промахи автофокуса при съемке на открытой диафрагме бывают, но редко. Детализация по всему кадру равномерная. Дисторсия легко правится и нет кривых искажений. В общем штатник на Д810-ом. Рекомендую. Думаю за 900 баксов если без косяков, новый - это подарок, стоит брать. Не пользовался Тамронами-Сигмами и не собираюсь. Был опыт с Токиной 116 на кропе, очень не понравилась, с тех пор беру только родные стекла. Про вторую версию сказать ничего не могу, но думаю не стоит переплачивать в два раза, так как и первая версия хороша.
Виктор НикитинМудрец (15936) 5 лет назад
Ещё дополню перед покупкой читал кучу обзоров, тестов. Могу сказать, что нет никакой "кривизны поля" про которую пишут кругом, может я не догоняю чего, но в моем экземпляре 5-тилетней давности данного дефекта нет, от слова совсем.
видимо не догоняете. Потому что это физика, вне зависимости от экземпляра. Почитайте на никон-клубе про шифт-фокус этого стекла...
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (139161) 5 лет назад
Такая разница в цене обусловлена, скорее, "возрастом" и состоянием объективов, чем их качеством. По факту, оптически Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8G ED ($1800, август 2007) даже чуть лучше, чем Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR ($2400, август 2015): https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/AF-S-Nikkor-24-70mm-f-2.8G-ED-on-Nikon-D800E-versus-Nikon-AF-S-NIKKOR-24-70mm-F28E-ED-VR-on-Nikon-D800E__175_814_1583_814

То есть и плюс и, одновременно, минус "нового" объектива - наличие стабилизатора: он позволяет в некоторых условиях отказаться от штатива, но усложняет оптическую систему, что не способствует качеству картинки. Поколения фотографов снимали на 24-70 без стабилизатора - и не жаловались ;).

Вот результаты более "человеческого", не столь "механистического" как на DxO их обзора - здесь разница в пользу "старого" ещё больше (англ.):
- https://www.opticallimits.com/nikon_ff/456-nikkor_afs_2470_28_ff?start=2
- https://www.opticallimits.com/nikon_ff/1010-nikkor2470f28vrfx?start=2

Так что, если состояние устраивает, я бы посоветовал брать "старичка"…
*Просветленный (40736) 5 лет назад
Что-то я в последнее время перестаю верить всяким тестерам, вот например, DxO гнобят новую Sigma 100-400mm f / 5-6.3 HSM DG OS, а LensTip расхваливают.
https://www.opticallimits.com/canon_eos_ff/1045-sigma100400f563c?start=2
https://www.lenstip.com/502.11-Lens_review-Sigma_C_100-400_mm_f_5-6.3_DG_OS_HSM_Summary.html
В тоже время, разрешение того же объектива мало чем уступает разрешению нового
Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM.
https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=1120&Camera=963&Sample=0&FLI=4&API=0&LensComp=972&CameraComp=963&SampleComp=0&FLIComp=4&APIComp=1
Остаётся спросить, кому верить и во что верить?
OldAlex Высший разум (139161) 1. На DxO нет теста этого объектива. 2. Я бы не сказал, что OpticalLimits "гнобят", а LensTip "хвалят" - оба обзора говорят о вполне приличном качестве изображения по центру полного кадра или, в целом, на кропе…
qweqwe asdasdasdУченик (100) 5 лет назад
Благодарен!