Можно ли развить логическое мышление программисту?

Станислав Карпов Ученик (10), закрыт 5 лет назад
Приветствую! Я выучился на программиста. Закончил ВУЗ, получил диплом но с логикой жуткие проблемы. Я выбрал для развития веб-разработку. HTML и CSS освоил, но порой туплю. Адаптивную вёрстку тоже более-менее освоил. А вот JavaScript дальше циклов не понимаю. Как говориться, смотрю в книгу, а вижу фигу... Прочитал что-то и не понял, что прочитал. Что-то решить на практике не могу, просто не могу и всё, сколько бы не сидел.

Можно ли как-то развить логическое мышление? Или уже поздно? Просто это существенно ограничивает развитие в программировании. Кто-то даже заявлял на одном из форумов, что программистами не становятся, а рождаются (у кого-то развито логическое мышление или есть склонность к нему, а также имеется математическое, аналитическое и техническое мышление). Возможно, они и правы.

Если говорить обо мне, то с точными науками у меня были всегда проблемы. Математику не знал, а физика и геометрия для меня вообще тёмный лес.

Как вы считаете, можно что-нибудь поделать в данной ситуации? Или лучше сменить сферу деятельности? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Elepsis Eclipse Гений (67257) 5 лет назад
А где-то написано, что обязательно всё с нуля изобретать?)

Есть конечно какие-нибудь лютые калькуляторы, где не подберешь чужое решение, нужно изобретать своё. Но и оно всё равно строится на знании более простых примеров. А все те простые шаблонные примеры обычно имеют решение на том же Stack Overflow (если знаете английский - это очень сильно помогает). И если хотя бы отлично знать решения всех простых задачек, а там глядишь и на этих знаниях можно будет постепенно конструировать всё более сложные штуки.

Логика не берется ниоткуда... и у математиков - невозможно сидеть и прям логично-логично размышлять)) Знане - инструмент логики. Надо сначала хорошо выучить все простые фишки в JS, а уж потом на этих знаниях строить логику и уже прикидывать, получается оно или нет))

Год назад я написал скрипт из 650.000 символов и радовался - вон, какой крутой, какой тяжелый код смог обмозговать. Сейчас уже знаю новые фишки и понимаю, что то же самое можно было сократить раз в 100.
Остальные ответы
ванек сумбуров Профи (648) 5 лет назад
ты не тому учился, чувак... если "с точными науками ...были всегда проблемы"
Игорь ЕсинУченик (6) 3 года назад
Если с точными науками беда, то лучше в программирование не идти?
Ye-Pa Просветленный (39488) 5 лет назад
ты не на то учился, ищи себя в другом. Возможно в смежной области.
Sergey Mescheryakov Мастер (2215) 5 лет назад
Тоже учился на программиста, но не работаю им. Работаю в смежной сфере. Если ты считаешь себя программистом зная html + css то ты очень слабый программист :(
Работай в смежной сфере: вебмастер, контент-менеджер, сео. И постепенно подучивай программирование и может в этой же фирме тебя возьму джуниором
Станислав КарповУченик (10) 5 лет назад
Благодарю Вас за ответ. Из меня, к сожалению, никудышный программист. С болью это признаю, но это главное, что я осознал ошибку в выборе профессии. Всё-таки к этому делу нужно иметь призвание...
Sergey Mescheryakov Мастер (2215) С меня такой же вышел. В общих чертах многое понимаю, могу подправить код, но тяги к этому нет. Легко ориентируюсь в разметке (хтмл + цсс), могу править пхп. Читаю другие языки, но опять же... много было утеряно на стадии обучения и тяги нет. Так что не расстривайтесь, Вы не один такой) найдете себя)
Катюша Профи (671) 5 лет назад
Можно . начните с самого простого, с детских логических задачек. и не стесняйтесь. делайте то что получается, потом постепенно усложняйте., Если вы закончили ВУЗ, значит не тупой, Просто есть некоторые слабые места. «Безмозглый тупица» — такой эмоциональной характеристики от своих учителей не раз удостаивался будущий изобретатель. Педагоги считали Эдисона настолько неспособным к учебе, что даже попросили его мать забрать мальчика из школы.
1sk7 Гуру (3950) 5 лет назад
Возможно, дело в неправильно подобранной литературе. Подавляющая масса литературы по программированию написана криво и от балды, чтобы по-быстрому сорвать бабла. От себя могу посоветовать понятную и адекватную серию книг по JS : github.com/azat-io/you-dont-know-js-ru
Dark Crafter Знаток (335) 5 лет назад
Нельзя называть себя программистом, зная вёрстку!
Карен Гуюмджян Мыслитель (5473) 4 года назад
А где-то написано, что обязательно всё с нуля изобретать?)

Есть конечно какие-нибудь лютые калькуляторы, где не подберешь чужое решение, нужно изобретать своё. Но и оно всё равно строится на знании более простых примеров. А все те простые шаблонные примеры обычно имеют решение на том же Stack Overflow (если знаете английский - это очень сильно помогает). И если хотя бы отлично знать решения всех простых задачек, а там глядишь и на этих знаниях можно будет постепенно конструировать всё более сложные штуки.

Логика не берется ниоткуда... и у математиков - невозможно сидеть и прям логично-логично размышлять)) Знане - инструмент логики. Надо сначала хорошо выучить все простые фишки в JS, а уж потом на этих знаниях строить логику и уже прикидывать, получается оно или нет))

Год назад я написал скрипт из 650.000 символов и радовался - вон, какой крутой, какой тяжелый код смог обмозговать. Сейчас уже знаю новые фишки и понимаю, что то же самое можно было сократить раз в 100.