Да что угодно. - Размытие радиальное - Размытие по рамке - Размытие в движении с поворотом на 180 градусов (это наиболее вероятное для второй фотки, т. к. размытия слева-справа не видно) А может просто так снимали.
Когда-же вы со своими телефонными "эффектами" перестанете соваться в этот раздел?!! Все здесь объясняют, КАК это сделать в ФОТОШОПЕ. Никто не сказал об одной мелочи. Радиальное размытие поканально с черновым качеством. Либо в момент съёмки фотораф получил хорошую пи... хороший подзатыльник. Отсюда размытие и хроматические аберрации...