Сканирование фотоплёнок. При сканировании фотоплёнок в каком формате сохранять фото лучше всего ?

... Гуру (4144), на голосовании 5 лет назад
При сканировании фотоплёнок в каком формате сохранять фото лучше всего? Сканер EPSON PERFECTION V370 PHOTO. Он не предлагает сохранять в PNG, хотя этот формат вроде бы наиболее оптимальный?
Голосование за лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308183) 5 лет назад
RAW. Дальше хоть с ними сделать что-то можно будет пост-обработкой.
ΦωτογράφοςПросветленный (33603) 5 лет назад
прекращайте бухать и городить херю! какой рав из сканера? Там никогда не было и не будет таких вариантов, почитайте хотя бы, что это за формат.
DN Lion Искусственный Интеллект (308183) Не говорите мне - что делать, а я не скажу Вам - куда идти (с). TWAIN-оболочка вызывается из того же фотошопа, а дальше - по своему разумению. Учите матчасть, а не пытайтесь оскорбить собеседника своим незнанием.
СергейИскусственный Интеллект (287395) 5 лет назад
Готов поспорить. что RAW он тоже не предлагает. Обычно только JPG и TIFF.
DN Lion Искусственный Интеллект (308183) Уфф.. Кто "он"?
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46801) 5 лет назад
TIFF в максимальном разрешении, тут же редактируешь фото и сохраняешь в JPG, предварительно уменьшив фото в размере
@lex Искусственный Интеллект (113964) 5 лет назад
Вы ограничены параметрами сохранения.
В пределах вашего сканера или девайса. В каком сохранять решайте сами.
Всё решает куда пойдут потом сканы.
Igor Bon Мудрец (11986) 5 лет назад
Забудь про PNG - это формат публикации в сети и ничего более. Только TIF без сжатия. Не забудь в конфигурации переключиться на ICM (естественно утилита Епсон скан в профессиональном режиме), с конвертацией в sRGB. Значение разрешения выходного файла - 300ppi, а вот масштаб для плёнки ставить более 800% смысла нет - только зерно и пыль будет добавляться (деталей больше не прибавится). Если цветной негатив - Epson Scan справиться лучше, чем приёмы инвертирование с вычитаем маски в фотошопе, а вот ч/б негативы лучше на таком сканере сканировать в позитиве, а инвертировать уже в фотошопе (всё таки оптической плотности у этой модели маловато). Не слушай советов о сканировании с максимальным оптическим разрешением сканера - этот сканер не совсем домашняя игрушка, которым подходит такой совет (и то больше на самообман тянет) - сканируй в тот размер, который нужен для последующей судьбы кадра (я обычно более 500% не сканирую) и только если вижу, что кадр достоин быть напечатанным на А4 пересканирую на 800%).
...Гуру (4144) 5 лет назад
Спасибо, изначально в TIFF и сохранял, но вот на смартфоне их просматривать невозможно. Поэтому задал данный вопрос.
Igor Bon Мудрец (11986) Смартфон - это устройство вывода, для него надо изображения подготовить - размер уменьшить и сохранить в JPG.
Y.NineИскусственный Интеллект (180415) 5 лет назад
С какого такого перепуга Tiff без схатия? Tiff использует LZW компрессию без потери информации. Другое дело, что при Tiff 16 бит на канал компрессия практически бесполезна.
Igor Bon Мудрец (11986) не все программы и драйверы понимают LZW а экономия сомнительная.
black_climber Искусственный Интеллект (199508) 5 лет назад
если предполагается дальнейшая обработка - то в tiff. Глубина цвета - в зависимости от качества пленки, в подавляющем большинстве случаем сканирование с больше чем 8 бит на канал не имеет смысла.
...Гуру (4144) 5 лет назад
Спасибо, изначально в TIFF и сохранял, но вот на смартфоне их просматривать невозможно. Поэтому задал данный вопрос.
black_climber Искусственный Интеллект (199508) ну конвертнуть в жпег никогда не проблема, в отличии от наоборот ))
magistr Высший разум (141517) 5 лет назад
TIFF 16 Bit без сжатия
если вам нужна дальнейшая ретушь и обработка

JPG сжатие по умолчанию - если пофиг на качество

P.S. сканировать с максимальным оптическим разрешением, для пленки у вас это 4800 ppi, вот в нем и сканируйте, без масштабов и пр. И никаких интерполяций. Понизить всегда успеете. /
для смарфона делайте копии отсканированных файлов уменьшим до 1200 pix по длинной стороне.