Что такое активы в экономике???

Олег Меньшиков Профи (554), на голосовании 5 лет назад
Простым языком без терминов и новых слов.
Голосование за лучший ответ
Dexter Мудрец (13118) 5 лет назад
Все что представляет материальную ценность. (Недвижимость, транспортные средства, счета в банках или под подушкой, акции, облигации, долговые обязательства организаций и т. д.)
Маришечка Гуру (3055) 5 лет назад
Имущество организации: деньги, материалы, основные средства...
Виктор М Оракул (51256) 5 лет назад
Всё что нужно для создания товаров и услуг, кроме человека.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130265) 5 лет назад
Бабло (или иные ценности) приносящие прибыль.

Положил деньги в банк получаешь с них проценты (прибыль) - счёт в банке твой актив.
Банк же в свою очередь, занял эти деньги у тебя в долг и обязан выплачивать за их использование процент (что приносит ему убыток) - для банка это пассив. Но банк "перепродаст" эти деньги в долг заёмщику под больший процент, а разницу между процентами будет ложить себе в карман - и для него эти деньги станут активом, а для заёмщика - пассивом... Таким образом у тебя будет актив который является пассивом для банка, а у банка будет актив который является пассивом для заёмщика.

Так же активами называют имущество фирм (капитал), но убытка в отличии от долга он никому не приносит и пассивом не для кого не является (конечно если капитал не заёмный, а товары фирмой продаются не в долг под процент).