Почему светит лампочка?

Светик Оракул (83615), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вадим Василенко Мастер (1923) 5 лет назад
Электрическая лампочка светит потому, что по ее тонкой спирали из вольфрама течет электрический ток. Эта спираль такая тонкая, что току приходится потрудиться, чтобы пройти по ней. ..В современных лампах накаливания вольфрамовые спирали нагреваются до температуры 3000 °С.
IvantrsИскусственный Интеллект (231251) 5 лет назад
ну, это-то всё понятно...

а так почему светится-то при нагревании ?
Вадим Василенко Мастер (1923) вольфрамовая нить нагревается и даёт свечение
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187997) 5 лет назад
Электрическая энергия преобразуется в световую (от части в тепловую)
Кот Мурыч Оракул (94599) 5 лет назад
Электрическая энергия преобразуется в тепловую (от части в световую)
По тому, что от прохождения по спирали электрического тока, которая имеет сопротивление, от этого она раскаляется, а не перегорает потому, что в лампочке отсутствует окислитель (кислород)
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 5 лет назад
Смотря какая, сейчас они разные бывают :)
В общем, в основе - так или иначе, излучательные переходы.
bill gates Гуру (2556) 5 лет назад
Электрический ток нагревает спираль лампы (~3 000 °C). Температура это скорость колебания частиц из к-рых состоит в-во. Чем выше температура, тем быстрее они колеблются и тем выше частота их ЭМ излучения - так получается частота ИК, красного и т. д.
val Просветленный (33760) 5 лет назад
Почему светит лампочка? ---значит это кому-то надо