Перспектива (широкоугольная, нормальная или длиннофокусная) определяется углом обзора объектива?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Fedostas Мыслитель (9436) 5 лет назад
Если говорить о передаче перспективы - да от угла зависимость присутствует
Остальные ответы
Klim Искусственный Интеллект (266258) 5 лет назад
фокусным расстоянием
Sshhhhh....Просветленный (39428) 5 лет назад
эквивалентным, наверное? ЭФР?
Klim Искусственный Интеллект (266258) нет
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
долбоёб №1
Klim Искусственный Интеллект (266258) поздравляю1
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 5 лет назад
.. перспектива не зависит от угла объектива.
она не знает - какой объектив на вашей тушке.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 5 лет назад
каша в твоей голове перспективу широкоугольной нормальной или длиннофокусной не сделают... попробуй изучить что такое линейная перспектива, это выравняет твои знания как двое параллельных рельс кажутся сходящимися в точку схода .
y4i Мудрец (10154) 5 лет назад
Если по научному, то перспектива зависит только от дистанции до объекта. Если по бытовому, народному, то от фокусного расстояния. Потому что когда берешь широкоугольник, то невольно подходишь ближе к объекту, а когда телевик, то отходишь, и, складывается ложное впечатление, что перспектива зависит от фокусного расстояния.
KlimИскусственный Интеллект (266258) 5 лет назад
всё верно. перспектива не зависит вообще от камеры.. ни от объектива.. она одинаковая всегда.. как мы её видим. а объектив искажает её.
Теперь остается поговорить о точке схода
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 5 лет назад
Понятно, что перспектива у нас одна, но ВПЕЧАТЛЕНИЕ о перспективе у нас останется разное от разных объективов: не зря фотографы говорят, что длиннофокусный объектив "убивает" перспективу, "сжимает" её, а ширик "растягивает" перспективу. Фотографы, они такие: они сами обращаются с терминологией очень произвольно, даже если требуют от вас академической точности формулировок. :)
Да, конечно от фокусного расстояния зависит все, и ОЩУЩЕНИЕ перспективы тоже:
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
я думал что всем будет понятно что я имею ввиду в вопросе впечатление.
ещё напишу своё мнение при съёмке из одной точки, в учебниках этого нет, в учебниках сказано что при съёмке из одной точки перспектива будет одинаковой для любых объективов. Но ИМХО, это не совсем так. Предположим, сидит компания в 9 метрах от фотографа, а на заднем плане в 30 метрах от фотографа сарай. из этого кадра делают кроп в 3 раза и смотрят В ТОМ ЖЕ РАЗМЕРЕ как оригинал. по угловым размерам компания воспринимается уже в 3 метрах а сарай в 10 метрах, и если в оригинале воспринимаемое расстояние компания-сарай 21 метр то в кропе - 7 метров.