какие есть основные микросхемы в любительской радиоэлектронике?

_-_-_-_-_- Гуру (3136), закрыт 5 лет назад
я знаю пока только триггеры, операционные усилители, логические элементы типа и-не и транзисторы. Есть ещё что-то без необходимости программировать?
Лучший ответ
Сцуко Мудрец (13683) 5 лет назад
"Основных" микросхем нет. Зависит от того, каким именно подразделом электроники ты занимаешься. Основное деление - это аналоговые и цифровые микросхемы.
Если делаешь усилители звука - у тебя будут одни "основные" микросхемы, блоки питания - другие, если делаешь цифровые "штуки" - третьи и т. д. Все микросхемы имеют свою область применения.

В целом, самые распространённые микросхемы - это различные стабилизаторы и преобразователи напряжения, плюс широкая группа микросхем, которая называется "операционные усилители", на основ которых можно сделать почти любое аналоговое устройство (в т. ч. стабилизаторы, преобразователи, генераторы ШИМ-контроллеры и прочее). Также распространены всякие интегральные таймеры и генераторы (включая ШИМ).
В цифровой тематике - микросхемы логики (плюс всё остальное мелкой и средней степени интеграции - триггеры, счётчики и пр.), далее идут процессоры, ОЗУ, ПЗУ, микроконтроллеры (которые включают всё перечисленное сразу).
Ну и, само собой, микросхемы программируемой логики - ПЛИС, FPGA и т. д., где ты можешь сделать любую цифровую схему из логических элементов как из конструктора с помощью задания их связей в компьютерной программе и запрограммировав их.

Но кроме этих есть ещё очень много всяких, типа усилителей звука, микросхем для радиоприёмников, телевизоров, радиоуправления и беспроводной передачи данных, АЦП-ЦАП и ещё очень много всего.

Всё сразу не выучишь, только постепенно делая разные схемы из разных областей электроники постепенно поймёшь что есть и для чего. В наше время в XXI веке, кстати, микросхемы есть почти для всего.
И да, сейчас иногда действительно проще, дешевле и быстрее взять контроллер или ПЛИС, запрограммировать его на нужную задачу, добавить ещё несколько нужных микросхем или других элементов, чем городить что-то с нуля на дискретной элементной базе.

Хотя это не значит, что другие микросхемы не нужно знать и уметь применять, как "поколение Ардуино" сейчас, без микроконтроллера простейшую схему сделать не могут, тычут их куда угодно, в простейшую моргалку светодиодом или пищалку, даже стабилизаторы напряжения (!!!) на микроконтроллере делают.
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 5 лет назад
спасибо за подробный ответ
действительно, выучить многое сложно, но можно
я раньше думал, что это всё высшая математика, но уже понимаю триггеры, оу, транзисторы и логические и-не, спаял первую сложную схему в жизни
Сцуко Мудрец (13683) Почему ты зациклен на И-НЕ? Чем тебе не нравится, например, ИЛИ-НЕ? Логических операций (и лог. элементов) несколько больше: НЕ, И, ИЛИ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Элементы типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ и т. д. - это как бы два элемента последовательно: И, потом его выход ещё идёт на вход НЕ и на выходе микросхемы имеешь И-НЕ. Все остальные лг. элементы (кроме твоего любимого И-НЕ) в виде микросхемы тоже доступны. Да, и ещё. Логические элементы бывают разные, сделанные по разным технологиям. Их называют "сериями". Ты пишешь про серию К155 (это ТТЛ), она очень давно устарела, у неё очень много недостаков. Есть новые улучшенные серия, которые делают то же самое: К555, КР1533 (ТТЛШ), обозначаются так же: К555ЛА3, КР1533ЛА3 и т. д. Кроме того, все давно перешли на КМОП, там тоже много серий, современные 74HC, 74HCT.
Остальные ответы
Волошина Искусственный Интеллект (327723) 5 лет назад
Это - к НИКВАСУ .
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 5 лет назад
это кто?
Волошина Искусственный Интеллект (327723) Классный спец .
Чё Искусственный Интеллект (303760) 5 лет назад
Из всего перечисленного только и-не (ну, и триггер, как составной) является логическим элементом. Отсюда вопрос - смысл отвечать тому, кто даже не знает, что такое логический элемент вообще?
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 5 лет назад
я в смысле транзисторной логики, а не "логический элемент"
на практике всё перечисленное уже применил, не нужно тут считать меня идиотом
Чё Искусственный Интеллект (303760) Не нужно, а приходится. Транзисторная логика - это лишь тип логического элемента, то есть на какой базе собран, будь то ТТЛ, ДТЛ, КМОП, ЭСЛ и т. д., что никак не влияет на определение самого логического элемента.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 5 лет назад
тиристоры диоды и трансформаторы точно не надо программировать, но есть так называемые импульсные трансформаторы, которые входят в состав так называемой ферритовой логики, она использовалась в советских системах связи
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 5 лет назад
ну всё это не состоит из транзисторов, а меня интересует именно составные микросхемы на основе транзисторов
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 155 серия
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402284) 5 лет назад
"И", "ИЛИ", "исключающее ИЛИ", инверсия "НЕ", и их комбинации. Пяток видов разных триггеров, полусумматоры, сумматоры, регистры, счетчики, шифраторы и дешифраторы всякие. Порою, проще прошить МК, чем помнить и знать весь этот двоичный дурдом.
СцукоМудрец (13683) 5 лет назад
Чем он дурдом? Сделать из МК что-то рабочее порой невозможно без чего-то из этого "дурдома".
Да и сами МК вообще-то из этого же дурома и состоят. Вообще самые эффективные схемы так-то на основе этого дурдома и делают, просто сейчас не на россыпи, а внутри одной микросхемы (ПЛИС, FPGA и т. д.).
Аркаша Высший разум (555012) 5 лет назад
Элементарные логические элементы вот ;
Триггер к ним не относится, поскольку из них состоит.. В сущности из них состоит ВСЁ. Даже память.
USB Мыслитель (8231) 5 лет назад
шимы преобразователи стабилизаторы ионы счетчики драйверы усилители генераторы цаподаки ...дополню
Icetrain Оракул (64573) 5 лет назад
NE555. )) Без неё никуда современному начинающему (и не только) радиолюбителю. Вот хорошая вещь не требующая программирования http://www.mirpu.ru/ic/71-2011-01-20-06-56-00/143-ka3511.html.
Но на начальной стадии лучше разобраться в аналоговой технике.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182574) 5 лет назад
Да кроме процессоров ничто не требует программирования.
_-_-_-_-_-Гуру (3136) 5 лет назад
микроконтроллеры, eeprom требуют
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182574) Ну я под процессором, собственно, и это плюсом подразумевал. Все равно малая част от всего остального, просто сегодня наиболее используемая...
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Отнюдь. есть ещё ПЛМ (CPLD)
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125867) 5 лет назад
Есть шифраторы, дештфраторы, мультиплексоры, сумматоры

Вот эдесь смотри

Микросхемы 155 серии ---http://chiplist.ru/chips/155/

Микросхемы серий 176, 561 - https://www.qrz.ru/reference/kozak/cd4000/cdh00.shtml