Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

какие есть основные микросхемы в любительской радиоэлектронике?

Мастер (1742), закрыт 3 месяца назад
я знаю пока только триггеры, операционные усилители, логические элементы типа и-не и транзисторы. Есть ещё что-то без необходимости программировать?
Лучший ответ
Комментарий удален
Сцуко Мудрец (11012) Почему ты зациклен на И-НЕ? Чем тебе не нравится, например, ИЛИ-НЕ? Логических операций (и лог. элементов) несколько больше: НЕ, И, ИЛИ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. Элементы типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ и т. д. - это как бы два элемента последовательно: И, потом его выход ещё идёт на вход НЕ и на выходе микросхемы имеешь И-НЕ. Все остальные лг. элементы (кроме твоего любимого И-НЕ) в виде микросхемы тоже доступны. Да, и ещё. Логические элементы бывают разные, сделанные по разным технологиям. Их называют "сериями". Ты пишешь про серию К155 (это ТТЛ), она очень давно устарела, у неё очень много недостаков. Есть новые улучшенные серия, которые делают то же самое: К555, КР1533 (ТТЛШ), обозначаются так же: К555ЛА3, КР1533ЛА3 и т. д. Кроме того, все давно перешли на КМОП, там тоже много серий, современные 74HC, 74HCT.
Остальные ответы
Комментарий удален
Светлана Ивановна Сергеева Искусственный Интеллект (176645) Классный спец .
Комментарий удален
Почти настоящий Оракул (74624) Не нужно, а приходится. Транзисторная логика - это лишь тип логического элемента, то есть на какой базе собран, будь то ТТЛ, ДТЛ, КМОП, ЭСЛ и т. д., что никак не влияет на определение самого логического элемента.
Комментарий удален
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (112614) Ну я под процессором, собственно, и это плюсом подразумевал. Все равно малая част от всего остального, просто сегодня наиболее используемая...
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают