Как именно радиация убивает клетки? Благодаря чему на расстоянии она может это делать?

Буш Шог Мастер (1010), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Андрей Просветленный (42241) 5 лет назад
из ядра радиоактивных веществ с огромной энергией вылетают частицы которые на огромной скороти пробивают твой организм и разрушают его структуру это как пуля попадая в тело человека уничтожает допустим сердце так и излучение частица попадает в клетку разрушает ДНК и все клетка погибает если излучение слишком велико тогда организм становится не в состоянии воспроизвести утраченные клетки и организм в целом начинает погибать
Остальные ответы
Пьяный мастер Оракул (81375) 5 лет назад
На расстоянии? Она и по воздуху так-то распространяется, с пылью по бетке, а альфа проникающая, если я правильно помню.
Федор ВертеевПросветленный (20933) 5 лет назад
Вся радиация - проникающая. С пылью распространяются уже пораженные радиацией частицы, ионизированные как-то так.
Пьяный мастер Оракул (81375) Нет, не все виды излучения проникающие, под бетой вроде и безопасно, она в природе есть, от того же солнца.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (257268) 5 лет назад
альфа-самая слабая радиация. бетта-поражает только кожу. гамма и рентгеновское излучение поражает глубокие слои тела
Пьяный мастер Оракул (81375) Точно, я просто подзабыл (
Милостивый государь Гуру (3611) 5 лет назад
Заряженные частицы разрушают органические молекулы в теле человека, в том числе и ДНК, из за чего клетки умирают (лучевая болезнь) , либо мутируют (рак) .
Но беспокоиться об этом не нужно.

Современное русское атомное оружие экологически чистое и не оставляет после себя загрязрения, а наши атомные станции самые безопасные в мире.
Буш ШогМастер (1010) 5 лет назад
А как они это делают?
Милостивый государь Гуру (3611) Сложно вот так просто обьяснить, в школе этому целая глава посвящена.
Андрей Маслюков Мыслитель (8363) 5 лет назад
Радиация разрушает днк клетки, а без днк клетка не сможет делиться и погибнет. Это грубо говоря
Буш ШогМастер (1010) 5 лет назад
Как разрушает? С помощью чего или каким образом?
Андрей Маслюков Мыслитель (8363) Просто разрушает. Как она это делает не каждый учёный ответит
Федор Вертеев Просветленный (20933) 5 лет назад
Частицы радиации выбивают электроны из атомов, получаются ионы - материя разрушается.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 5 лет назад
Дядька, ты совсем не понял, что такое радиация. :-) Вот тебе простой пример: есть Солнце, есть Земля, и есть озоновый слой. Hа Cолнце происходят постоянно термоядерные реакции и оно во все стороны излучает радиоактивные частицы. И без озонового слоя жизни на Земле была бы пизда.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804974) 5 лет назад
Тупо разрушает молекулы ДНК, тупо ДЫРЯВИТ органеллы клеток. Чисто механическое разрушение.
Буш ШогМастер (1010) 5 лет назад
КАК
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804974) Так же, как пуля дырявит доску. Летит частица - бац, ударила по молекуле, и половина молекулы разлетелась вдребезги. Я же говорю, это чисто механическое разрушение. Как молотком, только на микро-уровне.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 5 лет назад
смотри советские фильмы о радиации. интересное кино
Сцуко Мудрец (13683) 5 лет назад
Радиация разрушает не только ДНК внутри клетки, но и вообще все белки, кислоты и вообще любые химические вещества, из которых состоят ткани человека. Все вещества состоят из молекул (в том числе ДНК, РНК, белки), а молекулы состоят из атомов.

Каким образом?
Очень просто, происходит обычная химическая реакция. Например, есть стабильная молекула, состоящая из разных атомов (азот, кислород, углерод, водород и др.), она сохраняет свою форму. Тут прилетает частица и врезается в один из атомов этой молекулы. В зависимости от того, что это была за частица (альфа, бета, гамма и т. д.), с этим атомом могут происходить разные превращения. Самое простое превращение - он становится ионом (т. е. химически активным), и сразу же вступает в реакцию с окружающими атомами, молекула разрушается, разрушается белок или ДНК, в который эта молекула входила.
Ещё с атомом может произойти ядерная реакция, если прилетел протон или нейтрон, тогда кислород может вообще стать каким-нибудь фтором. Молекула тем более разрушится, появятся новые "вредные" соединения, типа фторводорода (плавиковой кислоты), которая ещё и сама по себе будет разрушать клетку.

Если таких разрушений не сильно много, то клетка может отремонтировать или заменить повреждённые молекулы, но если таких повреждённых молекул слишком много - то клетка гибнет.

Кроме того, если повреждена ДНК, РНК, то помимо всего остального, сама работа клетки нарушается (т. к. ДНК - это "программа" работы клетки). Ну и ещё "по программе" ДНК появляются новые клетки (в т. ч. делением), если ДНК повреждено, эта новая клетка будет деффектной и не сможет выжить или выполнять свои функции нормально.
Федор ВертеевПросветленный (20933) 5 лет назад
детальный разбор)
Сцуко Мудрец (13683) Ну, это на пальцах, на самом деле, но хотя бы общее представление даёт. Всё гораздо сложнее. Это действительно не праздный и интересный вопрос, я сам таким вопросом задавался в школьные годы.
Богдан Гребёнкин Ученик (227) 5 лет назад
Альфа, Бета, Гамма излучение. 1.В воздухе альфа-излучение проходит не более пяти сантиметров и, как правило, полностью задерживается листом бумаги или внешним омертвевшим слоем кожи. 2.Бета-излучение — это электроны, которые значительно меньше альфа-частиц и могут проникать вглубь тела на несколько сантиметров. От него можно защититься тонким листом металла, оконным стеклом и даже обычной одеждой. Попадая на незащищенные участки тела, бета-излучение оказывает воздействие, как правило, на верхние слои кожи. Во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году пожарные получили ожоги кожи в результате очень сильного облучения бета-частицами. Если вещество, испускающее бета-частицы, попадет в организм, оно будет облучать внутренние ткани. 3.Гамма-излучение — это фотоны, т. е. электромагнитная волна, несущая энергию. В воздухе оно может проходить большие расстояния, постепенно теряя энергию в результате столкновений с атомами среды. Интенсивное гамма-излучение, если от него не защититься, может повредить не только кожу, но и внутренние ткани. Плотные и тяжелые материалы, такие как железо и свинец, являются отличными барьерами на пути гамма-излучения.

Самое страшное - гамма:)
Источник: google