Генетический анализ крови при риске СД 1:700

Schwimmmeister Просветленный (39987), закрыт 5 лет назад
(СД- синдром дауна)
УЗИ было в порядке, воротниковое пространство в норме, нос тоже, органы.... но биохимия плохая. Риск СД 1:700. Сижу на форуме "дети", там как раз девушка написала о том, что по скриннингам было всё супер, а родилась дочка с синдромом дауна. Страшно стало, задумалась о генетическом анализе... он вроде как даёт гарантию 99,5%. ..но дорогой, зараза. Муж против анализа
А у меня паника теперь, после темы на форуме. Завтра повторный скриннинг будет.
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (104441) 5 лет назад
Аборт сделать всегда успеете . И даже после 12 недель. ( Так что пока что успокойтесь, пересмотрите УЗИ у трех специалистов, обязательно, чтобы у них был сертификат на проведение скрининга 1 триместра.
После биохимии нужна консультация генетика, если назначит амниоцентез, биопсию ворсин хориона и тд -стоит подумать над этим, и видимо, согласиться, т. к это достаточно точная, хоть и инвазивная диагностика.
Не нужно ходить по форумам. Там часто пишут люди, у которых что-то вышло не так, по их собственной вине. Но пишут они там совсем по другому.) Поэтому доверять надписям на форуме нужно процентов на 15, не более того...
Остальные ответы
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163747) 5 лет назад
Вы беременны?! Если срок большой, то подумайте, вы будете делать аборт? Да или нет? От этого и плясать. До завтра гулять, читать анекдоты, отключить мозг.
SchwimmmeisterПросветленный (39987) 5 лет назад
Я не знаю. Срок 16 недель.... и смогу ли сделать аборт, в случае если..., если уже почувствую шевеления.... а ещё недели две и я их почувствую скорее всего. В том то и дело, что я не смогу быть мамой больного ребёнка.... не хватит нервов и сил, но и убить...
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163747) Понимаю. До завтра проветривать голову, отставить панику Сходить в несколько клиник на узи.
Евгешка Оракул (68039) 5 лет назад
Что то Вы всё преувеличили.. Про скрининги она там ничего подробно не писала и родилась не с СД, а с подозрением на него. И главная проблема щас это подозрение на порок сердца.
Если Вы беременна, меньше читайте ужасов))
SchwimmmeisterПросветленный (39987) 5 лет назад
В другой теме уже написала, что подтвердили на 90%, сейчас только ждут последнего заключения
Schwimmmeister Просветленный (39987) Про скрининг тоже писала в другой теме, проходила все стандартные.... а стандарты у нас с ней в стране одинаковые
Юлия Галкина Оракул (66105) 5 лет назад
Меньше читать форумы, серьёзно, впечатлительность и тревожности в беременность повышаются, адекватность падает потому не надо бежать впереди паровоза.. Что касается анализа, почитайте внимательно, у него есть риски и довольно большие, сравните, что для вас страшнее... И ещё, если УЗИ все были в норме, а ребёнок болен, то в 99 % плохие узисты, а не УЗИ не показало
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179519) 5 лет назад
Я бы переделала УЗИ в нескольких хороших платных клиниках, и уже от этого бы исходила. Риск по анализам крови конечно ничего хорошего, но как я понимаю он не на 100% достоверен, это всего лишь вероятность а не диагноз.
SchwimmmeisterПросветленный (39987) 5 лет назад
Биохимия если, то да. Есть другой, я не знаю как он в РФ называется, но у нас его достоверность 99,5%
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105505) 5 лет назад
Не рожай с сд. Всю жизнь маяться будешь
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 5 лет назад
1/700 - это "капла в море"...
Вот был бы риск 1/5 - тогда можно было бы заморачиваться.
А при риске 0,1 % надо быть вовсем иППанутым, чтоб еще о каких-то дополнительных анализах даже думать...
SchwimmmeisterПросветленный (39987) 5 лет назад
У девушки на форуме ещё меньший риск скорее всего был, так как меня при таком риске отправили на консультацию к генетику.... так как норма 1:1000.
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) ужас.... как только ни страдают люди...
Ольга М Просветленный (31031) 5 лет назад
У меня в последнюю беременность был риск 1:5. Я ничего делать не стала, все равно не смогла бы убить ребенка. Родился совершенно здоровый мальчик. И очень много таких случаев бывает. У двух моих подруг тоже был высокий риск, но они делали дополнительные платные анализы, у обоих дети здоровые.
Скрининг очень часто ошибается, слишком часто.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257587) 5 лет назад
чтоб разрешить сомнения, лучше всего амниоцентез. Как раз самый срок. Скрининговые методы неточны.