Как правильно: "он знал, о чем говорил" или "он знал, о чем говорит"?

Андрей Профи (639), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
В русском языке (в отличие от английского) принято в таких предложениях "параллельно" с основным глаголом в прошедшем времени использовать второй глагол в настоящем времени.
Он знал, о чем говорит.
Он сказал, что Маша является его невестой (если написать являлась - значит была невестой когда-то раньше, но никак не в момент разговора).
Маша увидела, что Петя держит в руке нож и от страха застыла на месте (если написать "держал" - будет довольно бессмысленная фраза).
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
Притянуто за уши. Обратите внимание, что в _ваших_ примерах глагол в главном предложении - совершенного вида (сказал, увидела), а это совершенно меняет дело.
Анатолий Шодоев Гений (84865) Не вижу заметной разницы: Он сказал, что Маша является его невестой. Он говорил, что Маша является его невестой. А здесь разница существенная: Он знал, что его шеф - полный идиот. Он знал, что его шеф был полным идиотом.
Остальные ответы
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77918) 5 лет назад
Он знал, о чём говорил.

Он знает, о чём говорит.

Можно и так, и так.
Первое употребляется скорее в контексте об умершем человеке.
Второе- в повседневной речи.
Сталкер Оракул (55016) 5 лет назад
знал о чем говорит лучше
Dimlyanin Просветленный (21793) 5 лет назад
Говорил
Думает об том что будет, или уже прошло.
Говорит
и сейчас именно (в этот момент) думает.
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
К чему без нужды смешивать времена?
Nom Inconnu Мудрец (18807) 5 лет назад
К тому, что сказал Альтаир, добавлю:

Если речь идет о строго определенном моменте в прошлом (и временной аспект важен), то желательнее (хотя тоже не обязательно) "говорил": Тогда, на собрании, он знал, о чем говорил, потому что у него уже были на руках итоги голосования