Как ремонтируют износ отверстий во фланце коленчатого вала (отверстия под болты крепления маховика)?

Дмитрий Доманов Знаток (481), закрыт 6 лет назад
интересует на каком станке и как и чем закрепляют?
Лучший ответ
валентин спагис Оракул (50600) 6 лет назад
Вообще-то, если резьба износилась, стандартно нарезают новую, чуть большего диаметра метчиком, и используют болт большего диаметра. Но здесь куча особенностей. Болт должен быть точно из такого же сплава, как предыдущий, и не должна быть нарушена центровка.
Дмитрий ДомановЗнаток (481) 6 лет назад
интересует на каком станке и как и чем закрепляют? (колен вал ведь длинный как он на станке крепится)
валентин спагис Оракул (50600) Метчиком работают вручную, а не на станке. Коленвал достаточно вертикально закрепить в тиски.
Остальные ответы
ТОТ Искусственный Интеллект (275791) 6 лет назад
Ремонтируют путём замены на новый !
Старый на переплавку !
Такие вещи не ремонтируют, ибо центрацию нарушишь и выкинешь весь двигун !
Скупой платит дважды !
Дмитрий ДомановЗнаток (481) 6 лет назад
правильный ответ зенкерование и разветывание отверстий под болты крепления маховика под следующий ремонтный размер проводят на радиально-сверлильном станке 2Н55
zh Просветленный (38378) 6 лет назад
неисправность экзотическая, врядли найдете человека который такое делал.
Проще найти живой коленвал.
Но если мотор редкий (феррари, ламборджини, всякие) то рассверливают и режут резьбу специальным метчиком, под ремонтную вставку. Все это вручную.
Тут главное чтобы во фланце мяса под резьбу хватило.
Дмитрий ДомановЗнаток (481) 6 лет назад
zhПросветленный (38378) 6 лет назад
в 99% случаев клнструкция коленвала не предусматривает ремонтных размеров болтов фланца, а даже в очень хорошо оснащенной мастерской вы не найдете радиально сверлильный станок.
Zmey Оракул (71993) 6 лет назад
Специфическая задача. Без станка это делается, прямыми руками. Либо резьба дорезается специальным метчиком под вставку (не футорка, а вставка, выглядит как пружинка обычная, но имеет определенную форму и размеры). Ну или рассверливается и режется резьба следующего размера, но это не всегда прокатит. Маховик не должен центроваться крепежными болтами, поэтому баланс не нарушается. Так же всегда есть возможность заштифтовать его в двух произвольных местах.
Дмитрий ДомановЗнаток (481) 6 лет назад
Zmey Оракул (71993) Дрель, тиски, метчик, сверло и вставка. Ни каких станков не нужно.
Владимир Оракул (50269) 6 лет назад
Только заменой изношенных деталей, иначе вибрация и биение.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (140268) 6 лет назад
Ты сам то сдал этот экзамен? Сидишь тут умничаешь.
Альвина Сафарян Оракул (54233) 6 лет назад
Очень просто . Берёте за шиворот того кто там умудрился испортить резьбы, и отправляете в магазин за новым валом .
Дмитрий Буденов Ученик (198) 5 лет назад
Фланцы на самом деле редко ремонтируют ибо мороки слишком много - ведь это нужно новую резьбу нарезать. Гораздо проще новый подходящий фланец купить, тем более они в свободной продаже, мы в фирме их на https://ingpolicom.ru/catalog/flanci/ заказываем.