Почему при использовании макроколец изображение получается таким "мутным". Но, стоит снять макрокольца, и все тут же

Анатолий Разумовский Знаток (380), закрыт 4 года назад
становится нормальным
Дополнен 5 лет назад
Как если бы к объективу приложили мутное стекло.
Дополнен 5 лет назад
Что я имею ввиду под словом "мутное". Вот две фотографии внизу. Первое - мутное. Вторая фотография - пытаюсь убрать "мутность" при помощи поднятия контрастности (два раза по 100 в фотошопе...)
Дополнен 5 лет назад
Без макроколец такой проблемы нет. И чем больше число макрокольца, тем "мутность" сильнее
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352301) 5 лет назад
Что значит - мутное? На резкость надо наводить, даже с кольцами. Глубина резкости определяется диафрагмой и чем ближе к предмету - тем она меньше. Если предмет очень близко - имеет смысл использовать реверсивное кольцо (поставить через него объектив задом-наперед, у зеркалок рабочий отрезок от 45 мм, что позволит увеличить расстояние до маленького объекта).
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
Изображение видите? При чем тут резкость, я про мутность фотографии говорю
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352301) Белая или блестящая внутренняя поверхность колец может снижать контраст
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) 5 лет назад
а фокусировку используете ручную?
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
а при чем тут фокусировка?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) это я просто для интереса спросил. ручной фокус в макросъёмке в чём-то удобен. А насчёт мутности для начала можно сравнить EXIF снимков с кольцами и без колец
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Внутренние поверхности ваших макроколец блестят, то есть имеют низкую глянцевую степень чернения (если оно вообще там есть).
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
Как исправить или проверить?
* Просветленный (40736) Посмотри через объектив с кольцами на яркий рассеянный свет. Увидишь как сияют внутри кольца. Чернить лучше сажой (способ большинство не одобряет из-за не недопонимания последовательности действий). Второй способ - обклеить бархатной бумагой-самоклейкой.
Мария Кузнецова Ученик (131) 5 лет назад
так не должно быть, значит такой объектив серый
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
так на всех объективах
Klim Искусственный Интеллект (266735) 5 лет назад
что за кольца?
Анатолий РазумовскийЗнаток (380) 5 лет назад
Klim Искусственный Интеллект (266735) у меня были подобные. отлично работали..